Особенности отделки стен камнем

Особенности отделки стен камнем

✔ Содержание:
Несмотря на обилие различных материалов для отделки стен помещений домов и квартир, интерес к натуральному камню не исчез. Желающих использовать камень в качестве отделочного материала становится все больше.

Особенности отделки стен камнем


В чем привлекательность натурального камня



Натуральный камень – это частица дикой природы. В нем все натурально, и структура и цвета. Манит к себе и тайна его происхождения. Возможно, он сформировался во времена, когда человека еще не было, или значительно позже в результате природного катаклизма. Отделку комнаты натуральным камнем можно сравнить с применением благородных сортов деревьев, таких как дуб, лиственница и других. Помещение становится, непросто красивым и изысканным. Стены его начинают, как бы излучать энергию дикой природы и заставляют почувствовать себя не узником городской квартиры, а свободным жителем мира.

С практической точки зрения природный камень не содержит искусственных добавок и абсолютно безвреден для человека. Камень не впитывает воду, не гниет, не выделяет неприятных запахов. Он долговечен и устойчив к разрушению. Это экологически чистый материал. Но проверить его на радиационную безопасность следует обязательно. Для этого достаточно проверить сопроводительные документы и сертификаты.

Виды природных камней



Особенности отделки стен камнем


Для облицовки стен в помещениях применяют:

• Оникс
• Песчаник
• Известняк
• Мрамор
• Гранит
• Сланец

Оникс – это природный минерал, одна из разновидностей кварца, имеет слоистую структуру. Благодаря этому после обработки на его поверхности образуются неповторимые рисунки, с разнообразными цветовыми комбинациями.

Песчаник хорошо поддается обработке. Бывает желтого, красного, зеленого и синего цвета. Его можно разрезать на плитки нужного размера. Иногда песчаник применяют в виде отдельных камней разного размера.

Известняк - это остаточная горная порода, имеет белый цвет. Для работ применяется в распиленном виде. Блоки, бруски и плитки из известняка хорошо подгоняются друг к другу.

Мрамор всегда считался благородным материалом. Уникальный рисунок камня и разнообразие его цветов от белого до черного, мастера используют для создания неповторимых интерьеров в помещениях. Хорошо поддается механической обработке. Чаще всего используется в виде мраморных плит.
Гранитный камень имеет вулканическое происхождение. Он значительно прочнее всех остальных природных материалов, устойчив к износу и к нагрузкам, на гранитной плитке сложно оставить царапину. На срезе камня видны красивые узоры. Цвет гранита может быть черным, красным, серым и даже белым. Для отделки помещений используются гранитные плитки или камни.

Особенности отделки стен камнем


Сланец - это горная порода вулканического происхождения. Имеет слоистую структуру и легко раскалывается на отдельные пластины. Очень красивый и полезный материал для отделки стен. Литотерапевты утверждают, что сланец обладает лечебными свойствами и превращает помещение в домашнюю здравницу.

Обработка камня



Природный камень, отобранный для облицовки стен, подвергается обработке с целью придания ему формы и красивого вида. Плитку, блоки и панели получают путем распила заготовки на специальном оборудовании. Лицевую поверхность полученных элементов обрабатывают шлифовальными кругами для устранения мелких неровностей рельефа. Блестящую глянцевую поверхность лицевой части получают путем полирования войлочными и матерчатыми кругами с применением специальных паст. Такая обработка позволяет камню показать всю красоту своего рисунка.

Перед укладкой, все элементы нужно разложить на ровном месте, или просто на полу, и сформировать возможный рисунок в натуральную величину. Этим можно добиться оптимального сочетания цветов и вида будущей стены.

Укладка природного камня во многом аналогична облицовке стен кафельной плиткой. Очень важно заранее предусмотреть размещение электрических светильников. Правильно подобранное сочетание цветов, оттенков и рисунков камней, позволит создать в помещении оригинальный интерьер.


Дата размещения: 4-06-2015, 06:03
  • Полы из мрамора, стиль и качество
  • Слэбы: мраморные и гранитные
  • Декор загородного участка с помощью камня
  • Выбор материала для облицовки
  • Садовые дорожки из природного камня своими руками