Разновидности битума

Разновидности битума

✔ Содержание:
materials.hromax.ru – это продукт, применяемый в различных видах строительных работ, в состав которого входят углероды, и различные производные кислорода, азота, метана, а также ряд ароматических веществ. Это объясняет его тягучую структуру и широкое применение.

Существует несколько различных видов битума. Основная классификация выделяет два типа – природные и искусственные. Природный битум формируется в результате естественной химической реакции нефти при ее добыче и переработке. Вторые изделия являются конечным продуктом переработки различных материалов – нефти, угля и сланца. Все представители данного материала обладают рядом физических свойств, которые позволяют использовать их в строительстве – эластичность, прочность, твердость. В зависимости от предназначения, они могут присутствовать в битуме в разной степени. Основной показатель также является растяжимость. Усовершенствование технологий производства позволяет добавлять в него различные элементы, существенно влияющие на его технические характеристики. Современное и качественное оборудование позволяет производить не окисленный, натуральный битум для широкого применения. Он достаточно часто используется во многих западных странах.

Разновидности битума


К основным видам данного нефтепродукта относятся:

  • Битум дорожный.

  • Строительный. При изготовлении добавляются различные строительные добавки – металл, бетон.

  • Изоляционный материал. Представляет собой тягучую мастику, которая используется для тепло и гидроизоляции.

  • Битум кровельный. Широко представлен битумной черепицей, обладающей отличными теплоизоляционными свойствами.


  • Каждый вид материала обладает рядом механических и физических свойств. Зависит его использование от объекта строительства и условий проведения работ.

    Наиболее часто встречается дорожный вязкий битум. Он широко используется при ремонте и строительстве дорог. Его добавляют при изготовлении асфальтобетонных смесей и их укладки. При этом также учитывается расположение дороги, климатические факторы, ее состояние и частота ремонтных работ. Материал устойчив к различным воздействиям и выдерживает большие нагрузки. Использование высококачественного битума повышает качество и покрытий и увеличивает срок эксплуатации дорог.

    Основные характеристики продукта, технология производства и соответствие техническим и экономическим требованиям определяют цель его использования. Производители предлагают широкий ассортимент битума различных видов, которые подойдут для работ любой сложности и для строительства большого количества объектов.
    Дата размещения: 17-06-2015, 04:54
  • Применение песка при строительстве автомобильных дорог
  • Свойства сварной кладочной сетки Вр-1
  • Выбираем межкомнатные двери: из какого материала приобрести изделия?
  • Применение мастики
  • Жидкое стекло: сферы применения и состав