Мебель из фанеры для детской своими руками

Мебель из фанеры для детской своими руками

✔ Содержание:
Мебельный рынок сегодня предлагает большое разнообразие детской мебели, но цены даже за самые простые модели довольно высокие. Альтернативой фабричной мебели может стать мебель, сделанная своими руками из фанеры.

Мебель из фанеры для детской своими руками


Как определиться с выбором фанеры



Фанера – идеальный вариант для мебели, сделанной своими руками. Она демократична по цене, не требует специальной станочной обработки и сложных инструментов. Инструменты, которые понадобятся для работы с этим материалом:

• Ножовка
• Дрель
• Отвёртка
• Лобзик


Лучше всего выбирать шлифованную водостойкую фанеру – её поверхность имеет эстетичный вид и устойчива к воздействию влаги. Стоит обратить внимание и на толщину листа, нужно брать не менее 1,5 см, чтобы мебель была прочной и выдерживала свою функциональную нагрузку.
Раскроить лист фанеры можно самому, но если навыков в этом деле недостаточно, лучше обратиться к профессионалам и они за невысокую плату выкроят всё точно по размерам и ровно.

Мебель из фанеры для детской своими руками


Чтобы готовая мебель выглядела более привлекательно и красиво срезы нужно покрасить или оклеить специальной лентой. Мебельные фасады можно покрасить и нанести трафаретный рисунок или же оклеить самоклеящейся плёнкой. Вариантов масса – нужно только подключить к делу фантазию или интернет.

Плюсы использования фанеры



Фанера очень простой в работе материал и конструкции из неё под силу собрать даже новичку, который умеет держать в руках отвёртку.
Мастеря мебель нужно следить, чтобы шляпки саморезов не торчали над поверхностью. Для этого их нужно глубже утапливать в фанеру, после чего отверстия зашпаклевать. Чтобы конструкции получались более прочными и устойчивыми нужно использовать для усиления металлические уголки.

Мебель из фанеры для детской своими руками


Чтобы создать интересный предмет интерьера совсем не обязательно использовать сложные чертежи, можно собрать несколько кубиков – один послужит столом и полкой одновременно, а другой книжной полкой на стене. Умело задекорировав поверхности, получим эксклюзивную и модную обстановку.

Мебель из фанеры для детской своими руками


К положительным качествам фанеры можно отнести и её устойчивость к нагрузкам, что достигается благодаря технологии склеивания слоёв древесины волокнами напротив друг к другу. Поэтому из фанеры можно создать даже более замысловатую мебель, чем из ДСП и она будет менее подвержена деформациям от механических нагрузок.

Дата размещения: 20-07-2015, 23:22
  • Как согнуть фанеру
  • Мебель для сада
  • Как обновить старую мебель своими руками?
  • Украшаем мебель своими руками
  • Корпусная мебель своими руками