Замена радиаторов отопления самостоятельно

Замена радиаторов отопления самостоятельно

✔ Содержание:
Замена радиаторов отопления самостоятельноОтопительная система – одна из самых важных коммуникаций в доме. Но рано или поздно части отопительной системы выходят из строя. Требуется заменить трубы или радиаторы отопления. Лучше всего для производства этих работ пригласить мастера, но при наличии определенных навыков можно сделать это и самостоятельно.

Правила производства работ



Перед заменой радиаторов отопления нужно убедиться в том, что у вас имеются все необходимые инструменты и расходные материалы. Замену радиаторов отопления следует проводить в определенном порядке. В первую очередь, следует отметить места на стенах, где будут располагаться кронштейны-держатели. Для одного радиатора нужно не менее трех держателей. После этого сверлятся отверстия, вставляются дюбели и крепятся непосредственно кронштейны. После установки их необходимо их закрепить цементным раствором.

Следующим этапом является установка батареи на держатели. Новые радиаторы должны продаваться в защитных пленках. Вынув его из коробки, но не снимая защитной пленки, радиатор следует установить таким образом, чтобы нижняя часть расположилась на крюках держателей.

Далее радиатор присоединяется к трубам отопления. В одно из его верхних отверстий нужно установить устройство, отводящее воздух, выпускная часть которого должна быть направлена вертикально вверх. После присоединения всех труб можно снять защитную пленку.

Схемы установки радиаторов



Чтобы в доме постоянно было тепло, лучше всего устанавливать радиаторы под окнами или по диагональной схеме. Устанавливая радиатор под окном, вы создаете горячую завесу холодному воздуху. Расстояние от радиатора до пола и подоконника должно составлять не менее 10 см, а до стены – не более 5 см.
Дата размещения: 12-08-2015, 02:07
  • Всё про стальные панельные радиаторы
  • Автономные системы отопления
  • Системы отопления подразделения и проектирование
  • Ширмы для радиатора
  • Как украсить подоконник своими руками - полезные советы