Рабочее место в спальной комнате

Рабочее место в спальной комнате

✔ Содержание:
Из всех помещений в квартире особого внимания заслуживает спальня, ведь именно здесь происходит восстановление эмоциональных и физических сил. Желательно, чтобы комната находилась как можно дальше от кухни и была изолированной. Оформление подбирается таким образом, чтобы в дальнейшем атмосфера в комнате способствовала полному расслаблению.

Нередко возникает необходимость организовать рабочее место непосредственно в квартире. Если отсутствует подходящее для этого помещение, то спальня станет прекрасным вариантом. Ведь тишина и спокойствие как нельзя лучше подходят для концентрации внимания и сосредоточенности на рабочем процессе. В этом случае комната обустраивается так, чтобы в ней ощущалась гармония, а между спальной и рабочей зонами не было конфликта.

Рабочее место в спальной комнате


Цветовое решение комнаты в целом и предметов интерьера в частности



Давно подмечено, что на человеческую психику оказывают определенное влияние различные цвета. Если синий способствует расслаблению, то красный и близкие к нему оттенки – повышению уровня активности.

Наилучшим решением для помещений, сочетающих в себе место для отдыха и работы, является нейтральный цветовой фон. Для оформления спальни идеальными являются такие цвета, как:

Кремовый. Этот оттенок благодаря способности визуально увеличивать пространство прекрасно подходит для небольших комнат. Он приглушает агрессивность, но при этом придает уверенности в своих силах.

Рабочее место в спальной комнате


Оливковый. Если выбор сделан в пользу этого цвета, то следует обеспечить хорошее освещение ввиду того, что он поглощает свет. Интерьер комнаты действует успокаивающе, благодаря чему снимается излишнее напряжение и стабилизирует эмоциональное состояние.
Серый. Оформление в таком цвете позволяет сделать акцент на более важных деталях и с легкостью скрыть какие-то недостатки помещения. Он благоприятен для зрения и способствует расслаблению.

Рабочее место в спальной комнате


Сочетание с белым позволяет добиться гармоничного созвучия между рабочей и спальной зонами, а также способствует созданию благоприятной атмосферы в комнате.

Но оформление интерьера только в пастельных тонах делает спальню слишком уж пресной, поэтому для оживления желательно использовать небольшие предметы яркого цвета, например, настольную лампу, тумбочку или стул.

Основные принципы зонирования спальни



От того, насколько грамотно выполнена планировка комнаты, оптимизировано пространство и расставлена мебель, во многой степени зависит как работоспособность, так и комфортный отдых.

Специалисты выделяют несколько общих правил обустройства спальной зоны:

• Кровать желательно устанавливать там, где наименьшая степень освещенности. При этом необходимо учитывать, насколько удобен подход ко кровати.
• Напротив дверного проема кровать лучше не ставить.
• Лучше всего ставить изголовьем к глухой меньше по размерам стене.
• Расстояние между стеной и кроватным краем должно быть не менее 70 см.

Рабочее место в спальной комнате


Естественно, что исключения тоже могут быть. Поэтому допускается и окно в изголовье, и диагональное расположение кровати, главное, чтобы было удобно.

К рабочей зоне в спальне предъявляются свои требования. В частности, стол должен стоять у окна, а при необходимости с целью экономии пространства он вполне может быть объединен с подоконником.

Удобно, когда имеется возможность объединить рабочее место с другими функциональными предметами вроде стеллажа, шкафа, трюмо или комода. Допускается нахождение в спальне классического письменного стола, но при этом находиться он должен подальше от кровати.

Рабочее место в спальной комнате


Дополнительные детали интерьера как завершающий штрих



Заключительным этапом в оформлении спальни является использование различных деталей. Теплом и уютом наполнят комнату мягкие прикроватные коврики, светильники, декоративные подушки и различные декоративные элементы. Но в то же время достаточный уровень освещения и порядок на столе помогут настроиться на рабочий лад.

Дата размещения: 27-08-2015, 02:45
  • Черная мебель в интерьере
  • Тонкости интерьера для спальни
  • Спальня в итальянском стиле
  • Освещение в вашем доме
  • Дизайн детской комнаты - своими руками