Как согнуть трубу в домашних условиях?

Как согнуть трубу в домашних условиях?

✔ Содержание:
Как согнуть трубу в домашних условиях?Многие домашние умельцы, которые пытаются самостоятельно что-то смастерить или отремонтировать приходят к необходимости согнуть трубу в домашних условиях без специального инструмента. Таких примеров можно привести немало: монтаж или ремонт водопровода, отопления или системы «тёплый пол».

Легко выгнуть, трубу придав ей желаемой формы, можно с помощью трубогиба. Но, к сожалению, он не у всех имеется дома. Существуют альтернативные способы, каждый из которых применяется по отношению к конкретным видам и материалам сгибаемых труб. Хотя сгибание труб представляется более сложной операцией, чем, например, смена прокладки в водопроводном кране, но всё равно задача выполнимая.

Как согнуть медную трубу?



Медь, как известно, относится к мягким металлам. Чтобы согнуть такую трубу, следует вначале в её внутреннюю полость насыпать песок. В таком виде изделие сохраняет свою целостность и округлость поперечного сечения практически при любых попытках изменения формы.

Как согнуть трубу алюминиевую трубу?



Вышеописанный способ в отношении алюминиевых и стальных пустотелых изделий не эффективен. Рекомендуется вначале разогреть газовой горелкой.

1. Трубу для удобства следует поместить в тиски.
2. Пламя газовой горелки направить на место, где будет произведен изгиб, и дождаться момента, когда металл постепенно нагреваясь, приобретает характерный ярко-красный оттенок. Установить факт того, что пламя горелки дает нужную температуру можно с помощью бумажного листа – он должен мгновенно вспыхнуть.

Как согнуть трубу квадратного сечения?



Если сечение трубы небольшое, то согнуть её можно с помощью резиновой.

1. Трубу заполнить песком. Песок в зимний период можно заменить водой. Чтобы она не вылилась, с обеих сторон трубу надо закрыть пробками. На морозе жидкость перейдет в твердое состояние – получится своего рода демпфирующий каркас.
2. Трубу установить на опоры, которые одинаково отдалены с противоположных сторон от центра сгиба на достаточное расстояние.
3. Под ударами резиновой киянки труба должна постепенно искривиться.

Как согнуть стальную трубу профильной формы?



Действовать надо по тому же принципу, что был описан выше, только вместо песка или воды надо воспользоваться прочной пружиной. К её концу прицепить проволоку и протянуть внутри трубы с одной стороны в другую. Проволоку вытягивают до тех пор, пока пружина полностью не войдет в трубу.

Как согнуть металлопластиковую трубу?



Такие трубы обычно применяется в теплых полах.

1. Концы трубы аккуратно зафиксировать в кулачках.
2. Гнуть надо руками очень осторожно: на каждые один или два сантиметра изделия изгиб не должен превышать 15 градусов.

Как согнуть полипропиленовую трубу?



К применению рекомендуется горячий способ. С помощью строительного фена разогреть место сгиба до температуры примерно 150 градусов, после чего немедленно очень аккуратно приступать к сгибанию.


Дата размещения: 1-10-2015, 03:00
  • Как согнуть фанеру
  • Прячем газовые трубы на кухне
  • Арки из гипсокартона своими руками пошаговая инструкция с фото
  • Домик мельница своими руками
  • Обогрев мансарды своими руками