Впервые клеим обои: полезные советы

Впервые клеим обои: полезные советы

✔ Содержание:
Самый простой и действенный способ «освежить» комнату – это переклеить обои. Сначала нам нужно определиться, какие обои будем покупать: флизелиновые, бумажные, виниловые. Затем рассчитываем, какое количество обоев нам потребуется (для новичков в интернете есть очень хорошие онлайн-калькуляторы расчета). Выбираем клей – для разной толщины обоев клей тоже будет разным, поэтому лучше проконсультируйтесь в магазине, что именно вам надо купить.

Впервые клеим обои: полезные советы


Далее нужно подготовить стены под поклейку: удалить старые обои, выровнять, если не всю поверхность стен, то хотя бы наиболее заметные прогибы, забелить все цветные пятна (они могут размокнуть от клея и проступить на новых обоях).

Ну, вот обои в магазине Керамис красивые купили – нарезали, клей качественный развели, вы готовы начать клеить... И сразу возникает вопрос – а куда, собственно, этот первый кусок обоев приклеить и как сделать это правильно? Ведь, все знают, что именно от этого будет зависеть качество всего процесса. Если обои бумажные и будем их клеить внахлестку, то начинаем от окна, а если обои клеим стык в стык, то начинать можно, как от окна, так и от двери.

Во-вторых: этот первый кусок должен быть идеально выровнен, иначе следующие куски будут ложиться косо. Берем отвес или уровень и по ним проводим вертикальную линию. Если сразу попасть на линию срезом не удалось, то ничего не подтягиваем и не пододвигаем, а просто снимаем этот кусок со стены и переклеиваем заново.

Обычно недалеко от окна располагается угол комнаты и здесь нас тоже поджидают проблемы: навряд ли у вас безукоризненно ровные углы, а после высыхания целое полотно сморщится и потрескается.

Впервые клеим обои: полезные советы


Поэтому углы оклеиваются обоями по специальной технологии:
  1. дополнительно кисточкой промазываем угол клеем;

  2. приклеиваем кусок обоев в угол, оставляя на соседней стене припуск 2-4 см, остальное отрезаем;

  3. на голой стене отмеряем, где у нас закончится следующее полотнище минус 2-3 см и проводим по уровню вертикальную линию;

  4. начинаем клеить 2-ой кусок от нарисованной линии (он приклеится через угол с заходом на 1-ый кусок припуском в 2-3 см);

  5. шпателем жестко продавливаем угол по обоям, чтобы полотно, как можно лучше вдавилось в угол;

  6. затем, приставив шпатель в угол, острым ножом, вдоль него, режем оба слоя обоев сверху вниз;

  7. убираем отрезанный припуск и протираем обои от клея;

  8. клеим обои при комнатной температуре, закрыв все окна, чтобы не было сквозняков.

Дата размещения: 10-12-2015, 11:34
  • Оклейка стен обоями своими руками, и как правильно клеить обои
  • Как клеить обои на потолок
  • Как клеить обои
  • Как очистить поверхность под поклейку обоев
  • Клеим бамбуковые обои