Утепление окон своими руками

Утепление окон своими руками

✔ Содержание:
Многие из нас сталкивался с фразой непонятной для иностранцев: «Протыкивать окно». Действие по утеплению оконных рам. У многих выделялся целый день для забивания щелей ватой или другим подходящим материалом. В данной статье будут освещены несколько вариантов по утеплению старых окон.

Пока глобальное потепление не дошло до русской зимы утеплять дом от морозов необходимо. Главное правило при утеплении окон – проделывать это действие в сухую погоду. В случае нарушения технологии всю зиму в квартире будет влажно, постоянно окна будут запотевать. Между рамами в любом случае нужно будет посыпать материалом, впитывающим влагу. Хорошо помогают березовые угли или древесные опилки.

Чем промазать щели осенью?



Ни в коем случае не герметизируйте наружную раму. Она может при сильном морозе лопнуть. Все силы приложите к внутренним створкам. Большие промежутки следует заложить бумагой или ветошью.

Щели любой толщины и размера можно утеплять:

• Силиконовым герметиком.
• Пеной для монтажа.
• Шпаклевкой.


Утепление окон своими руками


Стоит отметить, что монтажная пена должна использоваться только при последнем закрытии окон. После нее окно больше не откроется, так как она заклеивает все поверхности и не дает открыть их.

Перед непосредственным утеплением нужно замазать промежутки между деревом рамы и стеклом. Для этих целей хорошо подходит герметик. Он пришел на смену мастики, которая со временем вымывается из отверстий в раме. Самый привальный вариант – промазать раму, вставить в него стекло. Такое окно будет еще обладать и шумоподавляющим эффектом. Любую постороннюю грязь можно очистить с оконных рам щелочью.

Типы уплотнителей для оконных рам



Плотный материал отлично подойдет для наклеивания по всему периметру окна. Это может быть скотч строительный, бумага и самодельным клейстером. В случае со скотчем весной он может оставить следы своей клеевой основы на раме, поэтому будьте осторожны. Все действия с утеплителем нужно проводить после полного засыхания герметика или пены внутри рамы.

Для полного закрытия окон от холода производители вывели на рынок синтетические уплотнители. Это может быть специальная резина или простой поролон. Данные материалы можно использовать при небольших щелях. Большие же щели могут быть не охвачены материалом, так как у него есть свой ресурс раскрытия в сжатом состоянии.

Утепление окон своими руками


В заключение статьи стоит обратить внимание читателей на закрытие в зимний период, как окон, так и щелей около оконных рам и входной двери в дом. Если вы занялись самостоятельной герметизацией своей квартиры, то подойдите со всей тщательностью к этому вопросу. Эта статья в краткой форме осветила основные моменты при утеплении окон в ваших помещениях.
Дата размещения: 11-12-2015, 02:35
  • Утеплять или заменять?
  • Как отреставрировать деревянные окна?
  • Как правильно мыть окна
  • Преимущества мансардных окон
  • Установка пластиковых окон