Выбор гаражных ворот

Выбор гаражных ворот

✔ Содержание:
Выбор гаражных ворот начинаем с планирования постройки гаража, учитывая размеры будущих ворот, которые, в свою очередь, зависят от размеров автомобиля. Ворота могут открываться как в ручном режиме, так и в автоматическом, иметь систему дистанционного управления. Автоматика нужна качественная, особенно если двери будут часто эксплуатироваться. Замки могут быть врезными, навесными, сейфовыми или кодовыми контроллерами. Ворота можно изготовить самостоятельно, купить готовые конструкции, заказать изготовление по индивидуальному проекту. Установку также можно произвести самостоятельно, или воспользоваться услугами квалифицированных специалистов. Выбирая ворота, нужно помнить, что они должны быть крепкими, надежными, комфортными, служить долго и бесперебойно.

Выбор гаражных ворот


Виды ворот:
  1. Распашные – ворота из двух половинок, иногда с одной, работают по принципу обыкновенных дверей. Распашные ворота могут быть деревянными и стальными. Стальные ворота изготавливаются из толстых листов металла, в них можно установить противосъемные штыри и сейфовый замок, встроить калитку. Ворота презентабельные, но недорогие. Можно выбрать конструкции разного дизайна и цвета. Недостаток их в том, что размах створок велик, нужно достаточно места для их открывания. Зимой пространство перед воротами требует очистки от снега. Эти двери пользуются большой популярностью, просты в установке и являются практически вечными.

  2. Подъемно-поворотные или другими словами подъемные ворота с торсионными пружинами - можно автоматизировать, встроить калитку, не требуют расчистки в зимнее время перед входом. Состоят из стальных сендвич-панелей. Недостаток - поворот калитки может повредить предметы, располагающиеся рядом. Имеют низкую защищенность от взлома.

  3. Секционные. Полотно ворот состоит из 4-6 секций или сендвич-панелей, изготавливается из оцинкованной стали или дерева. Передвижение осуществляется по направляющим, секции поднимаются под потолок. Ворота с низкой теплопроводностью, часто устанавливаются в неотапливаемых гаражах. Могут иметь калитку. Могут производиться из прозрачных панорамных материалов. Недостаток – нужно монтировать перемычку гаражного проема. Имеют низкую устойчивость к взлому.

  4. Роллетные (рулонные) ворота состоят из узких полос – стальных или алюминиевых ламелей. Недостаток - можно устанавливать только в условиях теплого климата, так как они обладают высокой теплопроводностью, установить в них калитку невозможно. Движение происходит благодаря наматыванию на вал, полотно занимает мало места, не требует расчистки площадки перед входом.

  5. Откатные ворота имеют принцип действия, как у шкафа-купе. Ворота прочные, устойчивые, производятся из алюминиевого профиля, покрыты эмалью. Часто бывают автоматизированными. Должны иметь свободное место вдоль гаража для движения створки ворот.


Выбирая гаражные ворота, желательно обратить внимание на их дизайн и декоративность. Более простые ворота можно устанавливать в гаражах, располагаемых на площадках многоэтажных домов, в гаражных кооперативах. В частном дворе, если позволяет бюджет, престижно ставить ворота из дорогого материала и эксклюзивного дизайна. В гаражные ворота можно вмонтировать маленькие фигурные окошки, вентиляционные решетки, экономные фонари, реагирующие на движение. Дизайн ворот должен совпадать с дизайном и цветом входных дверей дома. Если гараж не отапливается, очень холодный, лучше установить утепленные модели дверей.

Но все же главный критерий – это надежность, защита от проникновения грабителей и кражи автомобиля и имущества.
Дата размещения: 16-01-2016, 05:07
  • Среди разнообразия современных ворот
  • Автоматические ворота – уникальная разработка для каждого дома
  • Гаражные ворота и преимущества секционных ворот
  • Гаражные ворота: основные виды и особенности
  • Создание откатных ворот