Как стелить линолеум на бетонный пол своими руками

Как стелить линолеум на бетонный пол своими руками

✔ Содержание:
Линолеум – самый практичный вид напольного покрытия. Это, прежде всего – известное качество, легкость в эксплуатации, долговечность, и самое главное, для того чтобы постелить его, не требуется каких-либо профессиональных навыков. В отличие, например, от установки паркета - в этом случае вам не обойтись без квалифицированных мастеров.

Как стелить линолеум на бетонный пол своими руками


Итак, ваш выбор пал на линолеум! В ближайшие выходные вы запланировали покрыть им свою комнату (или всю квартиру, в зависимости от ваших амбиций).

Подготовительные работы перед тем как стелить линолеум на бетонный пол



Если ремонт уже идет полным ходом – вы с остервенением сдираете старые обои с целью наклеить более красивые, срываете с петель межкомнатную дверь образца советских хрущевок, чтобы поставить полотно, которое будет отвечать более изысканным реалиям XXI века, и в вашей голове зреет план сменить и линолеум, то не советую торопиться. Стелить линолеум лучше всего в последнюю очередь, дабы сохранить его от повреждений во время ваших ремонтных действий.

Перед тем, как стелить линолеум – проверьте поверхность пола – она должна быть ровной. Если вы стелите линолеум на деревянный пол, то рекомендую положить фанеры, в противном случае на стыках досок он будет быстро истираться.


Перед закреплением линолеума к полу дайте ему выровняться после рулонной скрутки и расстелите линолеум на несколько суток по полу.

Начинаем стелить линолеум на бетонный пол своими руками



После всех этих действий можете спокойно стелить линолеум. Но тут возникает еще один вопрос: приклеивать его к полу или просто гвоздями приколотить? Что тут можно посоветовать? Если помещение, в котором вы делаете ремонт, небольшое (не больше 20 кв. м.), то можете прижать линолеум плинтусом. Ну а если вы живете в просторной квартире, то в этом случае линолеум придется клеить. Хочу заметить что клей ПВА не подойдет. Следует купить специальный клей для линолеумов. Перед тем как приклеивать линолеум, следует прочитать инструкцию к клею, и желательно придерживаться этой инструкции.

Как стелить линолеум на бетонный пол своими руками


После того, как клей немного подсох (на следующие сутки), следует осуществить сварку линолеума. Если вы делаете ремонт дома, то достаточно будет холодной сварки (с помощью специального клея). Но если вы решили постелить линолеум в общественном месте (на вокзале, в аэропорте) – без горячей сварки не обойтись.

После всех этих процедур можно возвращать на свои законные места кровати, шифоньеры, серванты и прочую утварь, но делать это осторожно, т.к. свежеуложенный линолеум можно легко повредить.

Как положить линолеум на бетонный пол - видео пособие для чайников




Дата размещения: 17-05-2016, 22:19
  • Как стелить линолеум на бетонный пол?
  • Линолеум с рисунком: правила укладки
  • Как выбрать и постелить линолеум
  • Как правильно постелить линолеум
  • Укладка линолеума своими руками пошаговая инструкция