Как легко и быстро избавиться от старых обоев на стенах?

Как легко и быстро избавиться от старых обоев на стенах?

✔ Содержание:
Для того чтобы клеить на стены новые обои, естественно, необходимо снять с них старые. Причем, желательно сделать это как можно качественнее, ведь чем меньше останется на стене старых обоев, тем качественнее на нее лягут новые.

Как легко и быстро избавиться от старых обоев на стенах?


Часто ленивым людям в голову приходит мысль: «а давайте поклеим новые обои на старые».

Делать этого настоятельно не рекомендуется по следующим причинам:
  1. Вы никогда не добьетесь того, чтобы ваши новые обои выглядели ровно, постоянно будут видны бугры и впадины;

  2. Клей, который вы использовали для поклейки старых обоев может отклеиться, и тогда, как Вы понимаете, новые обои отклеятся вместе со старыми.


Если вы раньше никогда не очищали стену от старых обоев, то можете подумать, что это очень простое и быстрое занятие. Но при выполнении этой работы, вы поймете, что заблуждались, и все не так уж и просто.

Список инструментов и необходимых материалов:
  1. Шпатели. Советуем приготовить сразу несколько, различной ширины и заточить их.

  2. Горячая вода. А лучше всего использовать специальную жидкость.

  3. Ведро и губка. Вместо губки можно использовать валик.

  4. Нож.

  5. Пленка. Она позволит нам облегчить последующую уборку.


Итак, мы решили снимать со стен старые обои. Советуем полиэтиленовой пленкой застелить помещение, чтобы пыль и грязь, которую вы будете снимать со стен, не сыпалась на пол. Это можно без проблем сделать при помощи малярного скотча, которым вы можете приклеить пленку к плинтусам.

Не стоит забывать про электропроводку, которую лучше обесточить, во избежание короткого замыкания, которое может случиться, когда вы будете мочить водой старые обои.

Чаще всего, вам не удастся удалять обои огромными кусками, потому что они будут рваться. Первым делом необходимо хорошо намочить стену с обоями и дать воде впитаться. Это позволит намочить клей и Вам будет легче снимать старые обои. Буквально 30 минут, и можно браться за шпатель и снимать обои.

Если у Вас в наличии есть специальные жидкости для снятия обоев, это значительно упростит Вам задачу. Подобные жидкости способны проникать в обои намного эффективнее обычной воды. Современные жидкости не несут никакого вреда человеку, поэтому их можно смело использовать в закрытых помещениях.

Важный момент, которому стоит уделить внимание - снятие старых обоев с гипсокартонных стен. Все дело в том, что гипсокартон имеет собственное бумажное покрытие, которое при неправильном удалении может быть задето вместе с обоями. Главное – не торопиться и следить за тем, чтобы не нарушить покрытие гипсокартона.
Дата размещения: 17-06-2016, 05:41
  • Как удалить со стен жидкие обои
  • Оклейка стен обоями своими руками, и как правильно клеить обои
  • Виниловые обои
  • Как клеить обои
  • Как очистить поверхность под поклейку обоев