Тёплые полы: плюсы и минусы

Тёплые полы: плюсы и минусы

✔ Содержание:
Уже около 20 лет известно понятие «тёплый пол». Сейчас полы с подогревом есть почти в каждом доме: это давно не предмет роскоши и не заоблачная мечта. Такой пол может позволить себе любой человек со средним заработком.

Тёплые полы: плюсы и минусы


Все мы знаем, что батареи (радиаторы), которые установлены в любом доме или квартире, прогревают воздух преимущественно в потолочной зоне, а не во всей комнате. При этом пол остаётся холодным. Именно для решения этой проблемы придумали полную противоположность традиционным батареям — тёплые полы от компании AHT Украина. Полы с подогревом обеспечивают воздух теплом на 2 метра и более.

На данный момент наиболее известными и используемыми видами тёплых полов считаются водяные и электрические. Давайте рассмотрим все за и против полов с подогревом.

Главным плюсом водяных полов являются, несомненно, сравнительно небольшие расходы на тепловую энергию. К тому же явным достоинством можно считать и то, что с такой системой отопления совместимы любые виды напольных покрытий — это достигается за счёт равномерного прогревания помещения.

Слабой стороной является отсутствие терморегулирования: при такой системе нельзя настроить нужную температуру. Трубы сохраняют тепло долгое время, и мгновенно остудить помещение невозможно, даже выключив отопление. Другой недостаток водных полов — их можно устанавливать только в частных домах или на первых этажах многоэтажек. В противном случае возможны повреждения труб и частые затопления на верхних этажах из-за недостаточного давления горячей воды.

Что касается электрических тёплых полов, тут тоже есть свои преимущества и недостатки, но в целом именно этот вид отопления считается наиболее популярным.

Тёплые полы: плюсы и минусы


Итак, первое и весомое преимущество таких полов — наличие терморегулятора, то есть возможности корректировать температуру, при достаточно простом монтаже. Также привлекательным является и тот факт, что такие полы долговечны. Производители указывают срок службы в среднем 45 лет.

Аргументом против выбора электрического тёплого пола могут быть высокие затраты, связанные с оплатой использованной электроэнергии (в среднем от 110 до 150 Вт на 1 квадратный метр такого пола). Кроме того, некоторые виды напольных покрытий деформируются вследствие быстрого и неравномерного нагрева таких полов. Например, нужно с осторожностью отнестись к выбору ламината: пригоден только специальный, для тёплых полов.

Тщательно изучив и проанализировав все плюсы и минусы этих двух видов пола с подогревом, вы сможете выбрать наиболее приемлемый вариант именно для вашего дома.
Дата размещения: 29-06-2016, 03:09
  • Ремонт пола в квартире
  • Какой теплый пол выбрать
  • Плавающие полы
  • Создаем наливные полы
  • Отделка полов в доме от бетона до ламината