Как удалить клей с пластика

Как удалить клей с пластика

✔ Содержание:
Все работы с клеем требуют особой аккуратности, ведь отчистить данный материал с любой поверхности практически невозможно. К примеру, клей с пластика лучше всего удаляется с помощью химических соединений, поскольку механические методы (к примеру, скобление) оставляют на поверхности царапины.

Как удалить клей с пластика


Нам потребуется:

✔ жидкость для удаления клея;

✔ мягкая и жесткая мочалка для посуды;

✔ ватные пластинки.

Руководство

  1. Если клей пролит только что, то его промачивают сухой губкой либо ветошью, пластиковую поверхность протирают каким-либо обезжиривающим средством.

  2. На способ удаления застывшего клея влияет его состав. Суперклей легко убирается ацетоном или средством для растворения лака на основе ацетона, для чего обильно смоченным ватным диском протирается пятно от клея. Подобную процедуру повторяют спустя 15 минут. Аналогично удаляется нитроцеллюлозный клей и "Момент".

  3. Снятие каучукового клея с пластика производят бензином: обычным или авиационным. Смоченным ватным диском пятно протирают несколько раз с небольшим интервалом.

  4. Если требуется убрать пятна от клея на растительной основе, делают смесь из равных количеств воды, аммиака и денатурата. Полученным раствором протирают загрязненные места. Если следы клея остались, необходима повторная обработка.

  5. Поскольку столярный клей принадлежит к продуктам животного происхождения, то удаление состава происходит разведенным в воде (подогретой) средствами для мытья.

  6. Клей также удаляется растворителем 646, керосином, ацетоном, бензином, уайт-спиритом, для чего смоченной ветошью протирают пятна от клея до тех пор, пока они не исчезнут.

  7. От многих пятен, в том числе и от клея, можно избавиться с помощью универсального очистителя автомобильных стекол. Средство обильно наносят на пятна и протирают сухой ветошью.

  8. Чтобы избавиться от следов клея БФ, используют медицинский спирт. Жесткую салфетку обильно смачивают и протирают пятна, спустя 20 минут делают завершающую очистку пластиковой поверхности.


Полезный совет


Чтобы избежать ненужной работы по удалению следов от клея, во время склеивания деталей на стол лучше застелить клеенку или ненужные газеты, работы следует проводить с максимальной аккуратностью.

Дата размещения: 8-07-2016, 22:28
  • Как удалить пятно от помады с одежды?
  • Правильный уход за полом
  • Как избавиться от пятен вина на скатерти
  • Как удалять пятна с одежды?
  • Ккак удалить тонировочную пленку самостоятельно