Как отремонтировать деревянную раму

Как отремонтировать деревянную раму

✔ Содержание:
Деревянные рамы продолжают «сидеть» на наших окнах уже многие годы. Потребители предпочитают этот тип окон, потому что они более дешевые. Деревянная рама обеспечивает лишь «холодное» остекление балкона. Стоит отметить, что рамы из дерева очень чувствительны к любому атмосферному воздействию (дождь, снег, ветер, повышенная влажность). Со временем они рассыхаются, на них появляются большие трещины, а затем они разрушаются. В этом они во много раз уступают современным ПВХ-профилям. Именно поэтому периодически нужно ремонтировать рамы, чтобы они прослужили дольше.

Как отремонтировать деревянную раму


Извлеките раму из деревянного проема. Обязательно удалите остатки старой краски и смазки. Эту работу удобно делать крупной наждачной бумагой.

Если это необходимо, проведите ремонт самой деревянной рамы. С этим вы вполне сможете справиться сами. Если повреждения большие, вытащите стекла, чтобы не сломать их. Сгнившие рейки, переплеты и штапики удаляются, а на их места устанавливаются новые. Выровняйте геометрию окна, чтобы избежать перекосов.

Можно вставить старые стекла обратно, если они в хорошем состоянии. Но все же лучше стекла поменять, так как старое может лопнуть в процессе установки в раму. Если вы не умеете резать стекло, попросите кого-то, кто умеет это делать. Вырезая стекло по размеру, учитывайте то, что размер стекла должен быть на 1-2 миллиметра меньше проема. Если размер будет точь-в-точь, стекло лопнет или просто не войдет в раму.

Для окрашивания окна выберите эмаль. Она устойчива к любым воздействиям, и идеально подходит как для внутренних, так и для наружных работ.

Окрашивайте раму при помощи простой широкой кисточки и специальной со скошенным углом. Скошенный угол позволит вам аккуратно прокрасить уголки и тонкие рейки на раме. Перед покраской прогрунтуйте раму олифой. Это защитит дерево от агрессивного воздействия влаги. Чтобы защитить стекло во время нанесения краски, наклейте по периметру проемов малярный скотч. Не забудьте снять скотч сразу после окончания покраски, иначе вы снимите вместе с ним часть засохшей краски.

Чтобы продлить срок службы древесины, как можно чаще проводите мелкий ремонт рамы, окрашивайте и смазывайте петли маслом.

Циклы замерзания/размораживания делают ваши окна более пористыми. Это значительно уменьшает срок его службы. Поместите немного соли между рамами – соль заберет излишнюю влагу.
Дата размещения: 2-08-2016, 04:19
  • Деревянные рамы: правильный уход
  • Как отреставрировать деревянные окна?
  • Установка пластиковых окон
  • Обойдемся без бани
  • Как создавать своими руками рамку из оконной рамы