Обшивка стен в комнате панелями ПВХ своими руками

Обшивка стен в комнате панелями ПВХ своими руками

✔ Содержание:
Перед тем как начать ремонт, необходимо тщательно продумать какими материалами вы будете пользоваться. При отделке стен можно использовать выравнивание штукатуркой и шпатлевкой, покраску или поклейку обоев. Однако существует метод, сочетающий в себе выравнивание и декорирование одновременно. Более того, сделать это своими руками очень легко, не затратив при этом средств на наем рабочих. Таким способом является облицовка стен панелями ПВХ.

Обшивка стен в комнате панелями ПВХ своими руками


Плюсом также является и то, что под данную обшивку легко спрятать проводку и трубы коммуникаций.

В настоящее время рынок предлагает огромное множество ПВХ-панелей, различных по цвету и фактуре, поэтому вы сможете подобрать то, что подойдет именно вам.

В первую очередь необходимо на стене смонтировать обрешетку, на которую будут установлены сами панели. Для этого по периметру стены прокладываются горизонтальные линии из деревянного бруса размеров 4х4 см с шагом в 40 см. Причем в углах обязательно должны проходить еще и вертикальные полосы.

Следует обратить внимание на то, что обрешетка должна быть отрегулирована по уровню в трех плоскостях: по вертикали, горизонтали и диагонали. Это необходимо для того, чтобы при монтировании ПВХ-панелей не было перекосов, и стена была ровной.

Сквозь брус в стене необходимо высверливать отверстия с шагом в тридцать см, в них будет забиваться дюбель, и вкручиваться саморез.

После крепления обрешетки можно приступать к непосредственному монтажу ПВХ-панелей. Можно сделать это двумя методами.

Первый предполагает наличие специальных профилей, в пазы которых будут вставляться панели. Профили бывают финишными, для внутренних углов и для внешних.

Угловые монтируются соответственно в углах комнаты, а финишные вдоль потолка и пола, а также по краю дверного проема и стены, где нет угла. Крепить их можно на саморезы, но при помощи строительного степлера это будет намного удобнее.

После того, как все профили закреплены, остается только вставить в них ПВХ-панели, предварительно обрезав их до нужной длины. Между собой панели стыкуются специальными пазами, но для наибольшей крепости соединения каждую панель также можно закрепить степлером. Начинать установку панелей необходимо с угла.

Данный метод удобен тем, что после обшивки комнаты ПВХ-панелями при помощи профилей не требуется дополнительного декорирования углов, а также можно обойтись без использования потолочных и напольных плинтусов, ведь все срезы и края панелей оказываются заправленными в профиль.

При втором способе, начиная также с угла, ПВХ-панели можно крепить непосредственно на обрешетку. Но после окончания обшивки в углах необходимо установить специальные ПВХ или МДФ-уголки, для того, чтобы задекорировать стыки. Стыки с потолком и полом нужно скрыть плинтусами.

Следует отметить, что необходимо в панелях вырезать отверстия для розеток при помощи специальной насадки для дрели.

ПВХ-панели достаточно легко повредить, поэтому в работе необходимо быть очень аккуратным.

Соблюдая тем самым ряд несложных правил, на выходе вы будете иметь комнату с ровными стенами и задекорированную в нужном вам цвете, а главное своими руками и без лишних затрат на оплату работы.
Дата размещения: 15-08-2016, 02:59
  • Обшивка стен декоративная
  • Как произвести монтаж фасадных панелей
  • Как обшить стены пластиковыми панелями
  • МДФ отделка
  • Защищаем края газобетонной панели