Основные характеристики оконных профилей и профильных систем

Основные характеристики оконных профилей и профильных систем

✔ Содержание:
Заказывая новое окно, обратите внимание на предлагаемый вам оконный профиль, из которого будут выполнены его рама и створки. Именно от него во многом зависят сроки службы и надежность конструкции, а также ее теплосберегающие качества. Что же надо знать об оконном профиле и о профильных системах, то есть наборах профилей, необходимых для монтажа оконного блока?

Основные характеристики оконных профилей и профильных систем


Основными характеристиками любого оконного профиля являются:

• Теплопроводность. Желательно, чтобы этот показатель был как можно ниже;

• Коэффициент теплового расширения. Чем этот параметр ближе к аналогичному показателю для стекла, тем дольше срок службы уплотнителя и, соответственно, самого окна;

• Модуль упругости. Желательно, чтобы его значение было как можно выше.

Значения этих показателей во многом зависят от того, из чего профиль сделан. Существует несколько вариантов. Древесина – традиционный материал для оконных рам. Ее главным недостатком является малый срок службы. Современные пропитки позволяют увеличить этот показатель, но из-за дороговизны такое окно доступно лишь немногим.

Алюминиевые профили прочны и долговечны, но вот по теплопроводности этот материал сильно уступает дереву. Существуют алюминиевые профили с тепловыми перемычками, но их стоимость слишком высока для рядового потребителя, поэтому используются они, в основном для оформления общественных зданий: развлекательных центров, супермаркетов и т.д.

И, наконец, всем нам хорошо знаком металлопластик, который на сегодняшний день считается оптимальным для большинства потребителей вариантом, благодаря его прочности, долговечности, и дешевизне.

Материал – важный критерий, но не менее важна и конструкция профиля. Обязательно обратите внимание на его толщину и количество имеющихся воздушных камер – от этих критериев будет зависеть основное свойство окна: его способность защитить ваш дом от холода.

Считается, что оконные профили толщиной до 6 см могут использоваться для остекления летних дачных домиков, неотапливаемых балконов или лоджий. Для жилых комнат в многоэтажных домах лучше подбирать профиль толщиной 7 см., считающийся «золотой серединкой», сочетающий в себе невысокую цену и хорошие показатели теплопроводности. Профили от 7 до 9 см – это уже элитные наборы, используемые для больших загородных резиденций.

Что касается количества камер, то профили 3-х камерные применимы только в районах с мягким климатом. Для нашей климатической зоны количество камер должно достигать, как минимум, 5-ти. Такой оконный профиль не только теплее и устойчивее к промерзанию, но и прочнее.

И в заключение: качество оконного профиля – это далеко не единственный параметр, от которого зависят эксплуатационные характеристики окна. Вам еще многое предстоит узнать о стеклопакетах, фурнитуре, правилах установки оконных блоков и их обслуживания. Все эти знания вам, как счастливому хозяину окна, обязательно пригодятся в дальнейшем.
Дата размещения: 26-08-2016, 07:41
  • Технологические преимущества немецких окон Schuco
  • Как выбрать пластиковое окно
  • Окна сквозят, надо менять? А почему сразу менять, можно же починить
  • Выбор пластиковых окон
  • Что такое теплое остекление