Как бюджетно выкопать колодец на приусадебном участке?

Как бюджетно выкопать колодец на приусадебном участке?

✔ Содержание:
Вода – это источник жизни и здоровья для любого человека. Качество и объем питьевой воды зависит от выбранного места, глубины копки и от применяемых строительных материалов. Обращайте внимание на наличие сертификатов качества и сроки эксплуатации бетонных изделий: лучше всего приобретать кольца в специализированных магазинах или на заводе.

Как бюджетно выкопать колодец на приусадебном участке?


Для того, что бы выбрать место для копки колодца, Вам необходимо внимательно осмотреть свой участок: определите, где будет проходить канализация, трубы и септик. Колодец должен быть, как можно дальше от компостных и выгребных ям, хозяйственных построек, бани.

Лучше всего приобрести кольца диаметром не менее 1 метра, что бы в процессе эксплуатации, можно было спуститься с шахту колодца и произвести ремонтные работы.

Копка колодца производится путем выгребания земли из-под кольца. Для этого первое бетонное кольцо устанавливают на место будущего колодца. Затем, выкапывают землю внутри кольца таким образом, что бы оно медленно опускалось в низ. Когда верхний уровень кольца достигнет земли, шов промазывается раствором бетона, в состав которого добавляются клеящие компоненты. После этого, на нижнее кольцо сверху устанавливается следующее. Копать следует до тех пор, пока на дне не появиться грязная вода. Воду можно откачать с помощью дренажного насоса или же ручным способом.

Достоинства данного вида копки:

✔ отсутствие затрат на аренду высокопроизводительной техники: необходима только лебедка, установленная на треноги;

✔ выкопать такой колодец можно самостоятельно или с помощью еще одного человека: грамотное использование рычагов Архимеда и лебедки, позволит Вам ровно установить кольца друг на друга;

✔ отсутствие временных рамок: Вы можете копать тогда, когда есть свободное время.

Если у Вас в почве имеется глиняный слой, то копка будет проходить значительно сложнее: что бы понять, на каком уровне находится водоносная жила, следует обратить внимание на колодцы соседей.

Особое внимание уделите швам, которые располагаются между кольцами: периодически промазывайте их новым раствором.

Дезинфицировать колодец следует не менее 1 раза в год: для этого необходимо выкачать воду, затем, очистить жесткой щеткой бетонные стены, после чего, протереть их мягкой щеткой, смоченной в слабом растворе марганцовки.
Дата размещения: 27-08-2016, 08:00
  • Красивый колодец своими руками на дачном участке
  • Колодец на даче своими руками
  • Доверьте специалистам копку колодца
  • Строительство колодца
  • Колодец из покрышек для дачи