Правила зонирования помещения

Правила зонирования помещения

✔ Содержание:
Зонирование пространства - это очень важный этап создания дизайна интерьера. С помощью этого приема интерьер можно сделать не только модным, но и достаточно практичным. Зонирование добавит изюминку в дизайн больших помещений, да и спасет положение в малогабаритных квартирах.

Правила зонирования помещения


Выделение зон в небольшом помещении



Зонирование станет спасением в ситуации с небольшим по площади помещением. Такой способ разделения пространства поможет отделить зону отдыха от столовой или спальни.

При создании интерьера маленькой комнаты следует помнить основные правила:
  1. Светлые оттенки помогут увеличить пространство и придать свежести и легкости интерьеру.

  2. Зонирование следует проводить с помощью арок, занавесок или ширм. Они помогут разделить помещение на функциональные зоны и сэкономить место в отличие от возведенной стены. Например, ширма станет идеальным средством разделения спальни и зоны отдыха. К тому же можно подобрать такую высоту ширмы, чтобы между ней и потолком оставалось пространство, и тем самым целостность помещения не нарушиться, несмотря на зонирование.

  3. Для зонирования помещения идеальным вариантом будут подиумы и стеллажи. Например, кровать – подиум – это дополнительное место для хранения вещей, а стеллаж может выступать в роли стены. Стеллаж является любимым средством зонирования у дизайнеров, так как помимо разделения он может стать прекрасным и вместительным местом хранения книг, пластинок, различных безделушек.

  4. Раздвижные перегородки помогут создать уединение. Помимо функциональности зонирование несет в себе и декоративную функцию. Такой прием используется для акцентирования внимания на деталях помещения.


Зонирование помещения с помощью покрытий



Разбить квартиру на функциональные зоны поможет напольное покрытие. Например, зону коридора или кухни можно выложить плиткой, а зону столовой паркетной доской или ламинатом. Интересным решением, при наличии большого пространства, будет выделения зоны отдыха в середине комнаты.

Также зонирование можно проводить с помощью декорирования стен. При таком варианте, можно, например, одну стену оклеить обоями, другую покрасить. Главное соблюдать стилистику и стен, и пола, тогда интерьер приобретет изысканность и уют.

В настоящее время рынок предоставляет огромный выбор материалов, комбинирование которых помогут достичь любой цели зонирования в интерьере любого стиля.

Разделение на зоны использует не только в малогабаритных помещениях для создания красивого и законченного интерьера. Такой прием отлично будет смотреться и в больших квартирах, где можно разгуляться с фантазией.

Подводя итог, зонирование помещения – это яркий прием разделения пространства, который преследует и декоративные, и функциональные цели.

Но не стоит забывать о соблюдении ряда правил зонирования помещения:
  1. Для небольших помещений следует использовать светлую цветовую гамму и многофункциональную мебель.

  2. Если квартира достаточно большой площади, то можно уделить особое внимание декоративной функции зонирования.

  3. Разделить помещение можно не только с помощью различных перегородок и подиумов, но и с помощью различных покрытий и материалов.

Дата размещения: 1-10-2016, 03:14
  • Учимся правильно зонировать квартиру
  • Раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате
  • Дизайн интерьера: перегородки в комнате
  • Квартира студия: делаем зоны
  • Дизайн детской комнаты - своими руками