Как правильно выбрать обои?

Как правильно выбрать обои?

✔ Содержание:
С первого взгляда покупка обоев – простой и незамысловатый процесс: пришёл в магазин, выбрал какие понравились и купил, но если рассмотреть некоторые нюансы, то правильно выбранные обои могут не только радовать глаз, но и в будущем облегчить ремонт, или увеличить кажущееся расстояние до потолка.

Как правильно выбрать обои?


Конечно, смена обоев – это не событие глобального масштаба, но, думаю, что не каждый хочет, купив обои сразу их менять по причине, которая раньше даже не рассматривалась, а ниже представлены советы по выбору обоев:
  1. В каком состоянии стены. Если стены покрыты неровностями и нет возможности провести выравнивание, то тонкие обои – не лучший выбор, как и глянцевые. Лучше всего подойдут рельефные обои. Чтобы скрыть неровности лучше купить разноцветные и пятнистые обои, они визуально сгладят шероховатости.

  2. Устойчивость к износу. Если дома есть маленькие дети, или если в помещении часто присутствует много людей, то лучше всего купить виниловые обои из плотной бумаги, их легко мыть и чистить. Если обои постоянно подвергаются воздействию солнечного света, то хорошим выбором будут невыцветающие обои, имеющие усиленную светоустойчивость.

  3. Цвет. Часто первым порывом может быть желание купить обои пестрые, яркие, они возбуждают, поднимают настроение, но при долгом воздействии они могут начать раздражать и «резать» глаза, также с такими обоями сложнее заснуть, поэтому для спальни лучше всего подойдут обои в нежных, пастельных тонах.

  4. Какой формы комната. Если комната неправильной формы, в ней много ниш и углублений, то лучше отказаться от обоев с яркими и большими рисунками. Лучше подобрать обои с некрупным рисунком.

  5. Если ремонт производится часто, то лучше купить обои, которые легче снимать, подойдут однослойные набивные обои.

  6. Если в комнате низкие потолки, то лучше подойдут обои с продольными рисунками. Они визуально увеличат высоту потолков в комнате.

  7. Если есть желание визуально увеличить ширину комнаты, то подойдут обои, на которые нанесены широкие и продольные полосы.

  8. Если на стену будет вешаться ковер или на стене будет висеть много фотографий, то лучше всего приобрести обои с некрупным рисунком.

  9. При покупке важно обратить внимание на инструкцию, в ней должно быть указано, если обоям требуется специальная обработка, а также много другой полезной и необходимой информации.


К выбору обоев нужно подходить с особой щепетильностью, ведь они всегда на виду и по сути создают внешний вид комнаты.
Дата размещения: 18-11-2016, 01:40
  • Виниловые обои
  • Как клеить обои
  • Обои под покраску, на каких остановить свой выбор
  • Классический выбор обоев для гостевой комнаты
  • Как очистить поверхность под поклейку обоев