Как можно монтировать стеновые панели

Как можно монтировать стеновые панели

✔ Содержание:
Справиться с монтажом стеновых панелей способен любой владелец своими силами. Собственно, именно по этой причине отделочные материалы данного типа сегодня популярны. Тем не менее, вариантов крепления такого облицовочного покрытия несколько. И у каждого есть определенные плюсы, как и некоторые весьма заметные недостатки. Стоит рассмотреть основные подходы к монтажу стеновых панелей, чтобы появилась возможность выбрать наиболее удачный.

Как можно монтировать стеновые панели


Клеевой способ крепления панелей



Если рабочая поверхность изначально очень гладкая и лишена минимальных дефектов, проще всего будет уложить стеновые панели на клеевой состав. Тогда получится заметно упростить подготовительные мероприятия и получить довольно прочное крепление. Плюсом клеевого метода также следует назвать то, что он позволяет сэкономить пространство помещения.

Но, как и было сказано, этот способ уместен только при отсутствии неровностей на поверхности. Если же они есть, без серьезных подготовительных работ обойтись не удастся. Или можно выбрать другой способ монтажа.

Монтаж стеновых панелей на саморезы



При креплении панелей также могут использоваться саморезы, кляммеры или другие метизы. С их помощью получится надежно закрепить облицовочное покрытие даже на неровном основании. Монтаж выходит очень прочным, для его осуществления не требуются большие трудозатраты.

К сожалению, установка панелей на металлические крепежи приводит к повреждению стены. И при выполнении следующего ремонта владельцу придется тщательно подготавливать поверхность к укладке декоративного покрытия. Такая работа требует дополнительных расходов и затрат сил.

Установка панелей на каркас



Наиболее функциональным и универсальным вариантом является монтаж стеновых панелей на каркасную конструкцию. Основой под материал в этом случае становится каркас, собранный из деревянных брусьев, металлических или даже пластиковых направляющих. Каркас компенсирует любые неровности, предоставляет возможность для укладки дополнительного изоляционного слоя под панелями. Что касается минусов, то наиболее серьезными из них следует назвать сложность такого метода монтажа и способность каркаса «отбирать» часть полезной площади комнаты.

В общем, идеальный способ крепления стеновых панелей попросту не существует. В каждой ситуации владелец должен сам определить, какой вариант больше подойдет ему. И тогда он наверняка выполнит работы качественно.
Дата размещения: 26-11-2016, 02:56
  • Как обшить фасад дома сайдингом
  • Плюсы и минусы сэндвич-панелей
  • Как произвести монтаж фасадных панелей
  • Как обшить стены пластиковыми панелями
  • О стеновых панелях для ванной комнаты