Как профессионально покрасить стены в квартире своими руками

Как профессионально покрасить стены в квартире своими руками

✔ Содержание:
Очень часто ремонт приходится делать своими руками, при этом просто покрасить стену – дело несложное. Но для того, чтобы работа была выполнена качественно, без изъянов и долго радовала хозяев жилища, необходимо знать некоторые правила.

Как профессионально покрасить стены в квартире своими руками


• Правильный выбор цвета краски. Большинство людей даже не догадывается о том, какое большое разнообразие оттенков есть даже у белой краски. Белый цвет может быть и холодным и теплым. Очень важно никогда окончательно не выбирать цвет, ориентируясь только лишь на экран компьютера или фотографию. Правильным в такой ситуации будет воспользоваться специальным веером или образцом цвета, который всегда есть в наличии у продавцов.

• Тщательная подготовка стен перед покраской. Это очень важный этап работы. Ни в коем случае нельзя экономить на грунтовке и оставлять стены не выровненными. Это касается даже такого случая, когда окраска производится поверх обоев. Также необходимо отметить, что поверхность стены должна быть не только гладкой и ровной, но и максимально чистой. Ведь даже незначительное количество мусора, которое попадет под краску, может сильно снизить эстетический вид работы. Чтобы этого избежать, перед окрашиванием необходимо хорошо очистить поверхность стены пылесосом или щеткой.

• Четкое соблюдение условий нанесения краски. Успех работы будет во многом зависеть от четкого условия соблюдения условий нанесения красочного слоя. Как правило, такие условия четко обозначаются производителями краски на этикетках. Это очень важный пункт и пренебрегать им не стоит. Для контроля наиболее оптимальных условий понадобится термометр и гигрометр для измерения показателей влажности (его можно найти в детских магазинах или зоомагазине).

• Применение спец приспособлений. К таким приспособлениям можно отнести решетку для краски – она с успехом заменит малярный лоток. Ведь, как известно, лоток может перевернуться, а краска не достаточно равномерно распределяется по валику, в отличии от решетки. Также вместо обычной клеенки, которая стелется на пол и достаточно быстро приходит в негодность, лучше всего купить плотный брезент или специальный непромокаемый холст для малярных работ.

• Для покраски комнаты желательно использовать 2 тона краски. При этом та стена, которая наименее всего освещена, должна быть окрашена более светлым тоном, тоже самое делают и в случае, когда стена покрыта фактурной штукатуркой.

• Оставлять запас краски. Это особенно актуально, если в доме есть маленькие дети, которые могут проявить свой художественный талант, разрисовывая стены.
Дата размещения: 6-12-2016, 08:10
  • Как красить дерево акриловой краской
  • Как покрасить металлическую поверхность?
  • Использование фактурной краски в интерьере
  • Нанесение огнестойкой краски
  • Как правильно покрасить потолок