Почему вздувается ламинат и как этого избежать

Почему вздувается ламинат и как этого избежать

✔ Содержание:
Объяснить популярность ламината для отделки пола совсем несложно. Ведь этот облицовочный материал наделен отличной износостойкостью, долговечностью и превосходным внешним видом. Правда, некоторые владельцы при его использовании сталкиваются с трудностями. Через некоторое время после монтажа ламинированные панели могут вздуваться и покрываться волнами. Почему это происходит? Как избежать подобных последствий? Стоит разобраться.

Почему вздувается ламинат и как этого избежать


1. Повышенная влажность воздуха в комнате

Преувеличивать влагостойкие показатели ламината не нужно. Возможно, он способен некоторое время противостоять повышенной влажности. Но все равно после длительного нахождения в столь неблагоприятных условиях материал начинает вздуваться. Из-за этого его нельзя укладывать на кухне, на лоджии или, тем более, в ванной.

В других помещениях за уровнем влажности тоже нужно следить. При необходимости стоит использовать осушитель воздуха.

2. Частый контакт с жидкостями

Если постоянно проливать на ламинат воду, он неизбежно будет вздуваться. Но даже в том случае, когда владельцы следят за сухостью напольного покрытия, навредить ему рано или поздно все равно можно. Например, такое происходит, когда хозяева слишком часто выполняют влажную уборку. Ее нужно проводить максимум раз в неделю. Причем, каждый раз после влажной уборки ламинат вытирается сухой тряпкой.

3. Отсутствие компенсационных зазоров по периметру

Стоит принимать во внимание и способность ламината расширяться при изменении условий эксплуатации. Напольное покрытие может увеличиваться в размерах, если повышается влажность и температура. Избежать вздутия в этой ситуации можно только при условии, что ламинат укладывался с компенсационными зазорами. Панели напольного покрытия нельзя монтировать впритык к стенам. Должен оставаться зазор примерно в 5 мм.

4. Слишком интенсивные нагрузки

Волны на ламинате могут появиться и в том случае, если напольное покрытие постоянно испытывает сильное давление. Такое чаще всего происходит, когда в помещении присутствует крупногабаритная массивная мебель. Если не удается обойтись без нее, необходимо хотя бы периодически делать перестановку. Тогда нагрузки будут распределяться равномернее.

Это не все причины, по которым вздувается ламинат. Но, если владелец будет принимать во внимание хотя бы их, он уже значительно снизит риск возникновения вздутий. И тогда ламинат будет служить намного дольше и лучше.
Дата размещения: 13-12-2016, 08:58
  • Как правильно подобрать ламинат?
  • Подгоняем и укладываем ламинат самостоятельно
  • Ламинат: обзор достоинств и недостатков покрытия
  • Укладываем ламинат сами
  • Укладка ламината своими руками