Как можно закрепить гипсокартон на потолке

Как можно закрепить гипсокартон на потолке

✔ Содержание:
Ремонт потолочной поверхности обычно предполагает предварительное выравнивание, за счет которого удается создать условия для максимально качественного закрепления отделочного покрытия. В целях создания гладкого основания используют и гипсокартон. Но, чтобы он обеспечил качественную основу под отделку, его следует сначала правильно закрепить. Можно назвать несколько способов монтажа гипсокартона на потолок.

Как можно закрепить гипсокартон на потолке


1. Клеевая укладка гипсокартона на потолок

Сам по себе такой метод используют нечасто. У него есть определенные минусы – узкая сфера применения и недостаточно большая надежность. Чтобы приклеить гипсокартон, сначала придется убедиться, что на основании нет крупных неровностей. Если же присутствуют перепады высот, потребуется их сгладить, а это действие увеличивает трудоемкость мероприятия. С другой стороны, клей, даже самый качественный, максимально надежное крепление обеспечить не способен.

2. Монтаж гипсокартона на потолок с помощью саморезов

При условии, что на потолке есть неровности, лучше использовать саморезы вместо клеевого состава. В некоторых случаях два метода совмещают. Тогда удается надежно прикрепить гипсокартон к поверхности потолка по всей площади. Потолок очищается от отделочных материалов, грунтуется. После гипсокартонные панели укладываются на клеевой состав с интенсивными схватывающими качествами. Через сутки после поклейки панели дополнительно прикрепляют саморезами, размещая эти элементы по периметру.

В целом, такой метод достаточно практичен, но он требует больших трудозатрат. И его функциональность не так велика, как у следующего способа крепления.

3. Установка гипсокартона на каркасную конструкцию

Получить надежное крепление гипсокартона и обеспечить идеально гладкую обшивку для декоративных покрытий получится, установив материал на каркас. Для создания каркаса берут деревянные бруски или профиль из алюминия. Из этих элементов устанавливают каркасную конструкцию, которую затем подшивают плитами. Дополнительно под гипсокартонными панелями может быть размещен изоляционный материал. Это наиболее практичный способ, но реализовать его сложнее всего.

Выбрав подходящий способ монтажа гипсокартона на каркас, владелец сможет наиболее правильным образом провести отделочные работы. Ведь при грамотном использовании гипсокартонные панели способны сделать потолок гладким и хорошо подходящим для декоративной облицовки.
Дата размещения: 24-12-2016, 09:02
  • Как можно монтировать стеновые панели
  • Потолок из гипсокартона. Этапы проведения работ
  • Как правильно покрасить потолок
  • Ремонт потолка
  • Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона