Замена крана в ванной

Замена крана в ванной

✔ Содержание:
Потекший кран в ванной доставляет очень много неудобств. Мало того, что из за этого увеличивается расход воды, так еще и раковина начинает приобретать неприглядный коричневый цвет. Как же самостоятельно заменить его?

Замена крана в ванной


Одним из самых сложных является замена крана, расположенного непосредственно на стене. Научившись менять такой кран, вы легко поменяете и смесители, находящиеся в других местах. Первым делом, нужно подобрать подходящий для работы инструмент.

Для этого понадобятся:
  1. Пассатижи;

  2. 2 разводных ключа;

  3. Газовый ключ, зачастую разводные ключи оказываются бессильны;

  4. Набор отверток;

  5. Шестигранники;

  6. Ключи;

  7. Фум лента или нить тангит унилок.


Замена крана предусматривает демонтаж старого, для этого необходимо перекрыть к нему воду. Если сделать этого из квартиры не получается, тогда придется перекрывать стояк, но следует помнить, что соседи должны быть предупреждены. Не будет лишним так же оставить записку, с указанием того, что ведутся ремонтные работы, времени и номера телефона.

Старый смеситель снимается целиком, следует открутить гайки его крепления, если вдруг сорвали какие либо гайки, то купить гайки на сайте любого интернет магазина. Если гайки заржавели, то необходимо воспользоваться средством WD-40. Это поможет вам легко справиться с ними.

Далее необходимо собрать новый смеситель. Если деталь качественная, то вы легко обойдетесь без дополнительных приспособлений. Просто не нужно забывать ставить уплотнители, так как без них вся работа не имеет смысла. Деталь будет просто-напросто протекать. Если же возникла необходимость использования ключа, то лучше намотать на поверхность изоленту, так вы сохраните ее первоначальный вид и не поцарапаете.

При подключении крана к водопроводу используются накидные гайки и эксцентриковые переходники. Переходники нужны для того, чтобы расположение выходов смесителя совпало по своим осям с расположением водопровода в комнате. При соединении следует использовать фум ленту или нить тангит унилок. Дешевле использовать первый вариант. Наматывать ленту следует по направлению закручивания гаек, так как в обратном случае герметичности добиться не удастся.

Если в комплект крана входят декоративные накладки, то следует устанавливать их заранее, до монтажа самого изделия.

При установке следует сначала все примерить и отрегулировать без затягивания и если все в порядке тогда приступать к работе. Во избежание, царапин на раковине, рекомендуется закрыть ее каким-нибудь материалом.

Не рекомендуется слишком сильно затягивать эксцентриковые переходники, так как в этом случае есть риск повредить их резьбу. Тогда придется снова идти в магазин и покупать их.

После окончания работ следует включить перекрытую воду. Если после установки кран протекает, то следует проверить расположение осей эксцентриковых переходников.

В любом случае замена крана- это та работа, которую лучше выполнят профессионалы. Так что лучше всего обратиться в фирму, занимающуюся этим. Данная услуга обойдется вам дешевле, чем оплата ремонта затопленных соседей.
Дата размещения: 3-01-2017, 00:00
  • Течь крана: способы устранения
  • Как устранить неисправность поплавкового крана унитаза
  • Чиним смеситель самостоятельно
  • Как самому монтировать смеситель
  • Ремонт смесителя в ванной своими руками