Что такое извещатели пожарные адресные

Что такое извещатели пожарные адресные

✔ Содержание:
Что такое извещатели пожарные адресные Установка системы пожарной сигнализации, это самый надежный способ обеспечения наивысшего уровня защиты от пожара. При этом нельзя не заметить, что основой современных противопожарных систем являются извещатели пожарные адресные. Они реагируют на факторы, что сопутствуют возгоранию, и передают соответствующий сигнал как в саму систему, что срабатывает мгновенно, так и в соответствующие службы.

Отличие адресных извещателей в том, что они способны не только на обнаружение факта возгорания, но и на определение места его возникновения. Эти устройства, кстати говоря, состоящие из датчика, пластикового корпуса и розетки, реагируют на признак пожара.

Информация о возгорании мгновенно передается на приемный узел. При этом передается, в том числе и информация о месте, где было обнаружено возгорание.

Прелесть адресных пожарных извещателей адресного типа не только в детализации, но и в том, что их можно регулировать в плане уровня чувствительности, а также в том, что в их случае возможен контроль уровня запыления. Более того, на одно помещение достаточно всего одного такого прибора. Можно сказать, что использование этих извещателей это не только грамотно с точки зрения обеспечения высокого уровня безопасности, но и в плане экономичности, ведь установка одного прибора всегда дешевле, чем монтаж и покупка нескольких.

Есть несколько видов адресных пожарных извещателей.

1. Тепловые.
2. Радиоканальные.
3. Ручные.
4. Дымовые.
5. Комбинированные.

Все они, разумеется, работают по-разному, правда на достижение одной цели. Так, тепловые приборы срабатывают на повышение температуры. Тут все просто. В них установлены специальные датчики, что постоянно мониторят температуру в зоне своего действия и как только показатель превышает предел, они подают сигнал тревоги. Дымовые извещатели обнаруживают дым, ну и вообще продукты сгорания. Комбинированные приборы, как понятно, и из названия, работают по всем признакам пожара.

Само собой, большое значение имеет и качество извещателя. Производителей данных приборов очень много. Поэтому при покупке очень важно грамотно подойти к делу. Отметим и то, что они отличаются по множеству характеристик, в частности по зоне действия.

В любом случае использование адресных пожарных извещателей это высокий уровень надежности защиты от пожара. Причем, это касается далеко не только складов и других подобных объектов, но и жилых квартир.
Дата размещения: 26-03-2017, 01:51
  • Как сделать сигнализацию в доме самостоятельно
  • Сфера применения трековых системы освещения
  • Качественное обслуживание пожарных сигнализаций
  • Тахеометр в помощь геодезисту
  • Как самостоятельно установить сигнализацию на даче