Как выбрать линолеум

Как выбрать линолеум

✔ Содержание:
Одним из наиболее часто применяемых материалов для покрытия пола является линолеум, так как он имеет много преимуществ. Самые главные из них: его очень легко постелить, он достаточно прочен, не боится влаги, прост в уходе, имеет хорошую звукоизоляцию и теплоизоляцию. Стоимость линолеума небольшая, а выбор огромен как по качеству, так и по расцветкам. Новые технологии изготовления позволили для многих видов линолеума полностью исключить вредное воздействие применяемых соединений на здоровье человека, а для других – свести его к минимуму. В квартиру рекомендуется стелить бытовой линолеум, изготовленный специально для жилых помещений, он безопасный и достаточно прочный.

Как выбрать линолеум


Очень часто покупатели выбирают линолеум, ориентируясь только на размеры, цену и рисунок. Но нужно учитывать и другие параметры, от которых зависит правильный выбор линолеума для каждого конкретного помещения. Чтобы определить, какой вид линолеума лучше всего подойдёт, желательно узнать, какие они бывают.

Линолеум может быть изготовлен только из природных материалов или из синтетических. Натуральный линолеум экологический, долговечный, безопасный для детей и аллергиков. Но он имеет ряд недостатков: высокую стоимость, хрупкость, не переносит высокую влажность, его сложно самому постелить. Синтетический линолеум производится нескольких видов, из них наиболее часто применяется поливинилхлоридный. Он также экологически безопасен, имеет хорошую теплопроводность, устойчив к влаге, его достаточно просто уложить. Основные его недостатки – неустойчивость к растворителям и щелочам, усадка после настилания.

Линолеум нужно выбирать, ориентируясь именно на помещение. Для спальни, в которой проходимость минимальная, не нужно стелить толстый линолеум. Можно выбрать вспененный на ПХВ основе или бытовой полиэстеровый. Но лучше всего положить натуральный линолеум, который также прекрасно подойдёт и для детской комнаты.

Для залы обычно выбирают бытовой ПВХ линолеум, так как обычно это не очень нагруженные помещения, к тому же часто пол застилается ковром. Но если в квартире большое семейство, лучше постелить более прочное полукоммерческое покрытие около 3 мм толщиной.

В коридор и кухню рекомендуется выбирать ПВХ бытовой или полукоммерческий толщиной 3 мм. Выбирая покрытие на кухню, нужно, кроме хорошей износостойкости и долговечности, обязательно учитывать ещё и противоскользящие качества, то есть выбирать рельефную тисненую поверхность.
Дата размещения: 16-05-2017, 07:21
  • Как самостоятельно постелить линолеум
  • Как стелить линолеум на бетонный пол своими руками
  • Как выбрать и постелить линолеум
  • Как правильно постелить линолеум
  • Укладка линолеума своими руками пошаговая инструкция