Монтаж полипропиленовых труб

Монтаж полипропиленовых труб

✔ Содержание:
Трубы из полипропилена сегодня очень популярны при создании отопительной системы или системы водоснабжения. Эти трубы не подвергаются ржавчине, они лёгкие. Монтаж может производить даже человек без особого опыта. Эти преимущества позволяют быстро и надёжно сделать отопление или воду у себя дома без посторонней помощи и лишних затрат на вызов мастера по таким трубам. Небольшой недостаток, это использование специального оборудования для скрепления их между собой. Но сварочный ручной или стационарный аппарат можно взять в аренду.

Монтаж полипропиленовых труб


Виды монтажа труб из полипропилена

Для монтажа небольших труб из полипропилена, которые имеют диаметр менее 63 миллиметров, используется раструбная и муфтовая сварки. Раструбная сварка делается при расширении одной трубы на конце и соединении воедино, методом задвижки.

Муфтовая сварка, производится при использовании дополнительной муфты для крепления. При наличии резьбы, применяются фитинги с раструбом. Если трубы идут большего размера, то сварка производится методом встык.

Этот способ очень надёжен. При наличии фитингов необходимого размера, можно воспользоваться муфтовым видом сварки. Трубы, имеющие, диаметр до 40 миллиметров соединяются ручной сваркой. Для арматуры с большим размером, нужна стационарная сварка с функцией центровки. Гильза нагревает изделие изнутри и снаружи, даёт возможность соединения двух труб вместе. Для водоснабжения трубы соединяются при помощи коллектора, пропускных розеток или с использованием последовательной системы для подачи воды.

Монтаж труб из полипропилена

Крепить их к стенам, нужно с прогоном в полметра. Крепежи нужно выбирать такие, чтобы впоследствии трубы, наполненные, водой не провисали. Перед началом установки, нужно составить подробную схему, купить всё необходимое. При монтаже системы отопления трубы могут идти сверху, где вода будет идти сама и не требовать дополнительного напора. Или снизу, где вода будет подгоняться напором (насосом), что зачастую используется в квартирных домах. Или иметь закольцованную систему подачи, которая сама циркулирует водяной напор.


При необходимости разрезания трубы, нужно пользоваться ножницами по металлу или ножом и резать под девяностоградусным углом. При наличии металлической прослойки, слой металла с концов срезается. При необходимости загиба, место изгиба прогревается сваркой, и труба может принимать нужный наклон или угол. Стационарный сварочный аппарат устанавливается так, чтобы во время работы он не шатался. Насадки подбираются и устанавливаются перед работой. Насадки на сварке должны прогреться до 260 градусов, чтобы соединение получилось крепким, надёжным.

Большая температура недопустима из-за деформации, а меньшая не сможет равномерно разогреть материал. Соединяющие фитинги должны привариваться равномерно, быстро и без перекосов. Шов нужно делать, не отрывая руки, чтобы он получился непрерывным. Когда он сделан, трубы нужно придержать пару минут до схватывания шва и его затвердения. В конце монтируются краны, соединения к радиаторам и другим частям системы отопления или водоснабжения, в зависимости от заданной задачи.

Советы при работе

Такие трубы применяются чаще всего для внутренних работ. Если они используются на улице, они должны быть тщательно изолированы, утеплены от холода. При работе с любой сваркой нужно надевать перчатки. Гильзы для сварки при необходимости можно заменять на новые. При работе нужно всегда следить за чистотой поверхности, чтобы расплавленный полипропилен не пришлось отчищать.

Если же это случилось, загрязнение удаляется сразу, пока не застыло и только пластиковой, деревянной лопаткой или хлопковой тканью. При правильном монтаже и соединении, полипропиленовые трубы прослужат очень долго и в отличие от металлических, не потребуют дополнительной покраски и тщательного ухода.
Дата размещения: 7-07-2017, 04:27

  • Пластиковые трубы для канализации
  • Пластиковые трубы отопления плюсы и минусы использования
  • Теплый пол своими руками
  • Виды труб для водоснабжения дома
  • Как сделать водопровод из полипропилена