Правильно укладываем ламинат в доме

Правильно укладываем ламинат в доме

✔ Содержание:
Технология укладки ламината достаточно проста, но имеет свои нюансы, которые следует учитывать в процессе монтажа.

Правильно укладываем ламинат в доме


Первый этап, это выбор ламината. Существует четыре группы ламинированных покрытия, которые сортируют по интенсивности нагрузок и сроку службы. В большинстве случаев в частных домах используют ламинат из группы 31-32, которые рассчитан на средние нагрузки и может служить до десяти лет. Для домашнего использования это идеальный вариант, поскольку его достаточно трудно повредить, плотная защитная пленка выдерживает прямое падения ножа на пол с высоты стола. Также, такой пол достаточно подмести или протереть влажной тряпкой, и идеальная чистота в доме обеспечена.

Второй этап, выбор подстилки. Без качественной подстилки любой ламинат износится за несколько месяцев только потому, что вся влага с нижних уровней дома будет проходить через него. В качестве дополнения, можно использовать гидроизоляционную пленку под подстилкой, это усилит эффект теплоизоляции.

Третий этап, укладываем ламинат. Процесс укладки ламината достаточно простой, и очень похож на технологию монтажа паркета. Обратите внимание на то, что пол должен быть идеально ровным, иначе даже самый качественный ламинат через несколько месяцев начнет скрипеть и играть.

Изначально вам необходимо зафиксировать первые два листа ламината, это делается у стенки, противоположной входной двери. Все стыки со стенками комнаты необходимо зафиксировать специальными распорками шириной от 8 до 15 миллиметров, это позволит ламинату легко сужаться и расширятся без нарушения целостности пола.

Обратите внимание на технологию укладки, она должна быть похожей на кладку кирпича, когда стык верхнего ряда ламината находится на средине целой доски нижнего ряда. Такая кладка равномерно распределит все давление между листами ламината в моменты расширения и сужения. Дальнейшие ряды монтируются по такой же технологии аж до конца комнаты. После завершения работ распорки под стенами необходимо удалить, а пустые щели закрыть плинтусом.
Дата размещения: 13-07-2017, 19:42
  • Укладка ламината на деревянное основание
  • Подгоняем и укладываем ламинат самостоятельно
  • Как самостоятельно положить ламинат?
  • Укладываем ламинат сами
  • Укладка ламината своими руками