Делаем тротуар своими руками: укладка брусчатки

Делаем тротуар своими руками: укладка брусчатки

✔ Содержание:
Многие хозяева частных владений, желают уложить в своем дворе брусчатку, но сомневаются, по силам ли им самим, самостоятельно это сделать. Спешим их успокоить в этом нет ничего сложного.

Делаем тротуар своими руками: укладка брусчатки


Как и укладка тротуарной плитки, так и укладка брусчатки требуют проведения предварительной подготовки территории пожалуй, это самый важный этап. Размечаем территорию при помощи веревки и колышков, затем определяем высоту нашего тротуара, в соотношении с остальным двором. Для этого необходимо учесть толщину песчаной подушки, основания и высоту самой брусчатки.

На начальном этапе укладываем бордюр он не позволит нашей брусчатке расползтись по всему двору. Когда мы определили все размеры и высоту нашей дорожки, начинаем подготовку основания удаляем верхний слой почвы, насыпаем белый песок, слой гравия и сверху белый песок с цементом (1Х1).

Для проверки горизонтальности, натягиваем веревку (от стороны дома, неплохо устроить небольшой уклон). Также желательно проверить горизонтальность с помощью уровня, особенно удобными являются лазерные уровни, которые можно купить практически в любом строительном магазине. Затем устанавливаем бордюры и непременно закрепляем их цементным раствором.

Приступаем к укладке брусчатки каждый камень должен быть уложен вплотную к соседнему, чтобы не оставалось зазоров. В процессе работы, периодически проверяем горизонтальность уложенных камней, неровности следует исправлять немедленно.

Для подправки камней, советуем использовать резиновую киянку, а для удаления лишнего песка, возьмите строительный мастерок.
Дата размещения: 4-10-2017, 00:17
  • Приусадебные работы: дорожка из спилов
  • Кладем тротуарную плитку своими руками
  • Укладка тротуарной плитки своими руками
  • Укладка плиты на стену в ванной комнате
  • Дорожки из бетона