Монтаж сайдинга - виды и правила

Монтаж сайдинга - виды и правила

✔ Содержание:
В старых домах часто возникает потребность в новой отделке фасада. Монтаж сайдинга – это недорогой и быстрый способ получить привлекательный экстерьер строения, увеличить теплоизоляцию и защитить фундамент и стены от атмосферных воздействий.

Монтаж сайдинга - виды и правила


Описание и виды сайдинга для монтажа



Панели различаются материалом изготовления, фактурой и расцветкой, что в целом позволяет проводить отделку дома с учетом выделенного бюджета и личных предпочтений.

При монтаже сайдинга более востребование следующие разновидности ламелей:

  1. Деревянные – появились на рынке первыми, но на данный момент используются редко по причине высокой цены и необходимости в периодической обработке антисептиками для предотвращения появления грибка и плесени.

  2. Монтаж сайдинга винилового (ПВХ или акрилового) занимает лидирующие позиции за счет доступности, устойчивости к химическим и климатическим воздействиям. Стоит отметить и простоту установки, которую можно проводить в любое время года. Срок эксплуатации при правильном уходе превышает 50 лет.

  3. Цокольные панели являются разновидностью виниловых ламелей, но отличаются толщиной (3,5 мм) и позволяют создать надежную защиту для фундамента от паводков, дождя и снега.

  4. Монтаж сайдинга металлического может происходить на фасадах с большой площадью и на любой высоте, что актуально для многоэтажных офисных и других коммерческих зданий. Основный плюс – не требуется какой-либо дополнительный уход.

  5. Фиброцементные панели отличаются сложностью изготовления и высокими эксплуатационными качествами. Преимущества: материал морозостоек, термостоек и характеризуется повышенной устойчивостью к химическим и климатическим воздействиям, что обуславливает длительный срок службы.


Критерии выбора сайдинга для монтажа



При покупке отделочного материала требуется обратить внимание на следующие моменты:

  1. качество срезов и точность типоразмеров;

  2. насколько равномерный окрас с двух сторон;

  3. толщину панели по длине планки;

  4. отверстия для крепления – должны быть равномерно расположены;

  5. гарантию от производителя и маркировку.


За помощью всегда можно обратиться к менеджерам магазина или строительной компании, занимающейся продажей и монтажом сайдинга.

Основные правила установки панелей



При работах по монтажу специалисты рекомендуют соблюдать следующие рекомендации:

  1. от шляпки самореза до ламели необходимо оставлять небольшой зазор в 1 мм;

  2. планки устанавливаются с зазором 6 мм, так как материал подвержен температурному расширению и при несоблюдении правил большая вероятность нарушения целостности конструкции;

  3. при монтаже сайдинга запрещено вбивать гвозди или вкручивать саморезы в лицевую сторону;

  4. крепеж фиксируется под прямым углом в специальные отведенные для этого отверстия;

  5. ламели крепятся без натяжки путем защелкивания на специальные замки.


Немаловажный плюс – высокая скорость монтажа сайдинга, при наличии опыта и 2-3 человек все работы занимают не более 2 дней с учетом обустройства обрешетки. Важно! При отсутствии навыков лучше сразу обратиться за квалифицированной помощью.
Дата размещения: 22-10-2017, 21:25
  • Как обшить фасад дома сайдингом
  • Специфические особенности монтажа цокольного сайдинга
  • Применение винилового сайдинга в строительстве
  • Установка сайдинга своими руками
  • Сайдинг - где и как применяется этот материал