Откосы на окна

Откосы на окна

✔ Содержание:

Наиболее распространенные способы отделки откосов при установке пластиковых окон



Откос представляет собой пространство, расположенное между внутренней частью оконного проема (окном) и внутренней стеной. Откосы могут иметь различную ширину, которая чаще всего не бывает больше 60-80 сантиметров.

Откосы на окнаОткосы на окна


Существует несколько способов отделки откосов в процессе монтажа пластиковых окон, которые существенно отличаются их стоимостью. Среди них самыми распространенными являются откосы полого ПВХ или сендвич панелита.

Дешевый варианты обустройства окна



Откосы из «легкого» пластика представляют собой панели полые внутри. Если строго соблюдать технологию установки ПВХ откосов, то есть применять монтажные профили, утепление с помощью минеральной ваты, то откосы из указанного материала пригодны для выполнения отделки. Такой вариант использоваться в совсем экономном варианте.

Откосы на окна
Откосы на окна
Откосы на окна


Однако отделка оконных откосов при монтаже пластиковых окон с помощью полых пластиковых панелей является самым дешевым способом придания им законченного внешнего вида и главным козырем продавцов, предлагающих самую низкую цену на установку таких окон «Под ключ».

Откосы на окна


Оказывается, что у дешевых панелей, которые выпускаются отечественными производителями, имеется ряд недостатков. К основным их недостаткам относятся: возможность изменения цвета со временем, наличие на лицевой поверхности панелей заметных ребер жесткости, а также их низкая прочность, выражающаяся в том, что откосы дольно легко протыкаются в том случае, когда на них не аккуратно облокотиться.

Откосы на окна


Выпускаемые панели этого типа ограничены в ширину, поэтому откосы, которые имеют в ширину более 250 мм, при отделке имеют стыковочный шов, вид которого не отличается эстетичностью. Если же монтаж панелей производится без применения дополнительного утепления с помощью жидких гвоздей или строительного скотча, что является нарушением технологии их отделки, то повышается вероятность того, что окна будут промерзать, а в результате образования на них конденсата возможно появление и плесени.

Откосы на окна


Обустройства оконного откоса сенвич-панелями



Откосы, представляющие собой сэндвич-панели, состоят из двух листов пластика, которые скреплены между собой, с помощью слоя теплоизоляционного материала.

Откосы на окна


Применение отделки откосов сэндвич-панелями является лучшим решением с точки зрения «качество-цена». Материал, применяемый для изготовления сэндич-панелей, находится в гармонии с оконным профилем, а его долговечность практически совпадает с долговечностью самых окон. Кроме того панели этого вида отличаются идеально ровной поверхностью, придающей окнам красивый внешний вид.

Откосы на окна


Выпускаемые сэндвич-панели имеют размеры 1500Х3000мм, что позволяет осуществлять отделку проемов окон с любой глубиной без стыков. а если учесть что стоимость такого листа составляет порядка 1500 рублей. Применение такого размера дает возможность раскройки под нужные размеры. Стоимость этого способа отделки откосов почти в два раза дороже, предыдущего способа, однако он все равно является самым истребованным потребителями.

Откосы на окна


Самыми качественными оконными откосами считаются откосы, изготовленные из листового пластика, имеющего большую толщину (от 10 до 20мм). Такие откосы, утепленные минеральной ватой, отличаются от других типов откосов лучшими теплоизоляционными свойствами. Основной недостаток их технологии состоит в высокой стоимости материалов, из которых производятся такие откосы.

Откосы на окна


Следует учесть, что на стоимость отделки откосов любыми материалами влияют работы, выполняемые по удалению старого слоя штукатурки, выравниванию оконного проема, устройству теплоизоляции, герметизации монтажных швов, расположенных под подоконником и порогом, герметизации монтажного шва, расположенного вне помещения, а также осуществление самого монтажа пластиковых откосов.




Дата размещения: 19-02-2018, 03:06
  • Монтаж сэндвич панелей своими руками
  • Как можно монтировать стеновые панели
  • Приемущество сендвич-панелей
  • Наружные откосы: делаем своими руками
  • Плюсы и минусы сэндвич-панелей