Как уложить кафель своими руками

Как уложить кафель своими руками

✔ Содержание:
Для того чтобы уложить кафель собственноручно, требуется предварительно приобрести соответствующий материал, выбор которого зависит от помещения, в котором будет производиться укладка плитки, которую к слову можно взять в кредит, кстати кредит под залог недвижимости в Алматы можно взять в компании МиГ Кредит Астана.

Как уложить кафель своими руками


Для того чтобы осуществить отделку в коридоре или на кухне, можно выбрать крупную плитку, но в помещении санузла такая плитка будет выглядеть некрасиво, поскольку часто ванная комната и туалет являются небольшими по размеру.

Как уложить кафель своими руками


Нужно определить цвет и рисунок, по которому будет осуществляться укладка кафеля. В соответствии с этим требуется посчитать количество нужного для укладки кафеля материала. Материала желательно приобрести немного больше требуемого количества для того, чтобы иметь возможность заменить испорченную плитку.

Как уложить кафель своими руками


В начале укладки кафеля необходимо хорошенько очистить стены от предыдущего покрытия и выровнять. Стена, окрашенная краской, грунтуется.

Рассмотрим сам процесс укладки кафеля.

Как уложить кафель своими руками


Для того чтобы приготовить клей, необходимо развести в воде сухую смесь в соответствии с приложенной инструкцией. Готовый клей наносится зазубренным шпателем на поверхность стены таким образом, чтобы оставались борозды.

Как уложить кафель своими руками


С другой стороны, плитка смачивается в воде и прижимается к поверхности.

Между близлежащими плитками крепят небольшие крестики из пластмассы, которые позволяют выдерживать одинаковые швы и ровно укладывать кафельную плитку. Размер шва определяется в зависимости от величины кафеля. Если укладывается крупная плитка, величина шва будет толще.

Как уложить кафель своими руками


Укладку кафеля начинают с места, где помещение можно хорошо просмотреть. Это даст возможность не бросаться в глаза различным недостаткам и неровностям укладки.

Нередко кафельная плитка режется, поскольку выполнение отделки целой плиткой почти невозможно. Осуществляется это с помощью специального плиткореза, которым на лицевой стороне кафеля проделывают неглубокую борозду, позволяющую впоследствии легко разломать кафельную плитку.

Как уложить кафель своими рукамиКак уложить кафель своими рукамиКак уложить кафель своими рукамиКак уложить кафель своими рукамиКак уложить кафель своими руками


В случае выполнения сложной выемки для трубы и др. используются плоскогубцы, которыми откалывают небольшие части кафеля. Затем плитку зачищают, используя наждачную бумагу, напильник или болгарку.

При собственноручной укладке кафеля нужно смотреть, чтобы в швах не оставался лишний клей. По окончании работы необходимо оставить стену для застывания, затем убрать из швов крестики из пластмассы и излишний клей с помощью отвертки и вымыть стену.

Растворы, которыми затираются швы, могут иметь различные цвета и составы. В зависимости от помещения, в котором производится укладка кафеля, выбирают затирочную смесь. В ванной и кухне применяется влагоустойчивая смесь. В других помещениях возможно применение любой смеси.

Как уложить кафель своими рукамиКак уложить кафель своими рукамиКак уложить кафель своими рукамиКак уложить кафель своими рукамиКак уложить кафель своими рукамиКак уложить кафель своими рукамиКак уложить кафель своими руками


Затирочная смесь может приобретаться сухой для собственноручного домашнего приготовления, а может продаваться в виде готового раствора.

Для того чтобы затирать швы, желательно использование резинового шпателя, с помощью которого затирочную смесь утрамбовывают в шов.

Швы заполняются полностью. Затем кафельная плитка протирается оставляется для высыхания.


Дата размещения: 4-04-2018, 22:28
  • Укладка кафеля своими руками
  • Как правильно класть кафельную плитку
  • Монтаж кафеля в ванной комнате
  • Укладка плитки своими руками
  • Ванная: отделка плиткой своими руками