Что делать, если потекла бетонная емкость для хранения питьевой воды?

Что делать, если потекла бетонная емкость для хранения питьевой воды?

✔ Содержание:
Эта проблема довольно-таки актуальна в загородной местности — будь то дача или поселок городского типа.

Что делать, если потекла бетонная емкость для хранения питьевой воды?


Зачастую, в летний период питьевая вода в кране исчезает, а связано это с сезоном огородов. Люди, не имея поливной воды, пользуются питьевой для полива своих участков, а давление в водопроводной системе не рассчитано для этой цели.

Вот именно по этой причине у многих владельцев загородных домов и дач сооружены бетонные бассейны для хранения питьевой воды. С годами такие конструкции, зачастую, «дают течь». Что же предпринять в данной ситуации?

Для начала следует выкачать всю воду из бетонной конструкции, затем вымыть ее. После чего, по возможности, следует отыскать место повреждения резервуара для воды.

Если удалось обнаружить трещины или ржавчину в резервуаре, их следует тщательно зачистить, отковыривая все плохо держащиеся частички конструкции, для чего следует пользоваться жесткой щеткой по металлу.

Что делать, если потекла бетонная емкость для хранения питьевой воды?


Еще раз внимательно осмотрите каждый сантиметр резервуара, чтобы убедиться в том, что все дефекты были обнаружены. Хорошенько зачистив все изъяны, нужно будет прогрунтовать их поверхность специальными грунтовками, в выборе которых вам помогут консультанты строительных магазинов.

На каждой упаковке средства для грунтовки есть инструкция по применению, в которой указано, как правильно разводить и наносить его. Самое главное — обратите внимание на срок, необходимый для высыхания средства, от которого зависит качество дальнейших ремонтных работ резервуара. После чего хорошенько замажьте все щели, трещины и места ржавчины цементным раствором.

Для улучшения свойств гидроизоляции в цементный раствор добавляются специальные добавки, которые продаются, практически, во всех магазинах строительных материалов. Также перед заполнением резервуара необходимо обязательно выдержать время для подсыхания нанесенного раствора.

Что делать, если потекла бетонная емкость для хранения питьевой воды?


Есть и другой вариант гидроизоляции — после тщательной замазки дефектов и полного высыхания раствора нанести гидроизолирующее средство, которые бывают в жидких и сыпучих видах. Такой вариант применяют в случаях, когда дефекты не видны на глаз. Кстати еще один вариант, это купить пластиковую емкость, но это мы рассмотрим в другой статье.

Такие сооружения нуждаются в постоянном уходе (это отдельный разговор). Каждый год резервуар необходимо чистить от грязи, вычищать весь осадок со дна емкости. Также важно не оставлять бетонный резервуар на зиму пустым. Благодаря правильному уходу за ним увеличивается срок его службы.


Дата размещения: 26-06-2018, 04:55
  • Чистая питьевая вода
  • Как бюджетно выкопать колодец на приусадебном участке?
  • Течь крана: способы устранения
  • Ремонт трещин в бетоне
  • Гидроизоляция пола своими руками в частном доме