Деревянная терраса своими руками

Деревянная терраса своими руками

✔ Содержание:
На многих дачах сегодня можно увидеть небольшие террасы, на которых приятно посидеть и отдохнуть вечером и почитать анекдоты тут https://nekdo.ru, также здесь часто устраивают столовые на открытом воздухе и принимают гостей. А ведь соорудить такую постройку не так уж и трудно — нужен всего-навсего подходящий материал, инструменты и ваше желание. Давайте подробнее рассмотрим, как строится деревянная терраса своими руками.

Деревянная терраса своими руками


Первое, с чего следует начать – это решить, какой у террасы будет форма, где ее расположить, нужно ли эту площадку оборудовать перилами и лестницей. Если в итоге вы решите пристроить данное сооружение к дому (обычно это делают рядом с входом во внутренние помещения), оно должно гармонично вписываться в его внешний вид.

Деревянная терраса своими руками


Приступив непосредственно к работам по строительству своими руками деревянной террасы, вначале нужно правильно сделать фундамент. В этом качестве выбираем пристроенный к основанию дома ленточный фундамент, ширина которого должна составлять не менее 30-ти см. Также понадобится сухой деревянный материал, поскольку древесина, сохнущая уже в процессе строительства, может растрескаться, что приводит к потере террасой декоративного вида.

Деревянная терраса своими руками


На фундаменте устраивается обвязка и к ней вертикально крепятся три (или больше, по усмотрению) бруса сечением 60х60 мм. Затем к брусьям шурупами прикручиваются горизонтальные лаги. Далее на обвязку настилается дощатый пол. Необходимо помнить о важной детали при работах с древесиной. Тонкие деревянные элементы конструкции всегда нужно крепить к толстым, и никак не наоборот.

В дальнейшем построенную своими руками террасу рекомендуется укрепить решетчатым каркасом, который придаст сооружению дополнительную жесткость и станет отличным декоративным оформлением.

Деревянная терраса своими руками


Для деревянной террасы, если предусмотрено наличие крыши, важно правильно подобрать кровельный материал. Неуместным здесь будет использование профнастила и металлочерепицы, поскольку во время ненастной погоды такая кровля создает излишний шум. Лучшим вариантом окажется применение ондулина, поликарбоната или иной легкой кровли.

Изготовленная своими руками деревянная терраса будет дополнительным летним помещением дома, где вы можете отдохнуть или перекусить на свежем воздухе, либо почитать книгу. Обойдется она вам недорого, а удовольствий от приятного на ней времяпровождения вы получите массу.


Дата размещения: 8-10-2018, 09:16
  • Деревянная беседка для загородного дома: советы
  • Строительство беседки своими руками
  • Деревянные окна для террасы своими руками
  • Устройство веранды своими руками
  • Балкон с наружной лестницей