Установка и подключение водонагревателя

Установка и подключение водонагревателя

✔ Содержание:
Частое отключение горячей воды в квартирах заставляет их владельцев устанавливать автономные приборы для ее нагревания. Они так и называются водонагреватели и бойлеры. Существует два основных вида этих устройств - проточные и накопительные. Проточные бройлеры имеют небольшие размеры, потому что нагретая в них вода сразу же поступает потребителям. Причем, открытый вариант оборудования способен обеспечить водой один кран или смеситель, а закрытый – от двух и более.

Установка и подключение водонагревателя


Накопительные водонагреватели имеют бак, емкость которого от 10 до 500 литров. При его включении ТЭН нагревает воду в баке до заданной температуры и на протяжении трех часов поддерживает ее неизменной.

Стоит упомянуть и о менее распространенной модели водонагревателя, которая совмещает в себе отдельные качества этих видов бойлеров. Она называется накопительно-проточным водонагревателем.

Установка водонагревательного оборудования осуществляется в несколько этапов и потребует привлечения водопроводчика и электрика.

На начальном этапе монтажа определяют место его размещения и фиксируют с помощью анкеров. После чего бойлер нужно подключить к трубам с холодной и горячей водой. Непосредственно перед врезкой перекрывают воду в квартире и спускают ее, открыв все краны. Обязательным требованием является установка запорных кранов на выходе и входе оборудования, а также клапанов. Монтаж последних из указанных элементов защитит пользователей от выброса горячей воды при аварийном повышении давления.

Установка и подключение водонагревателя


После включения бойлера в водопроводную сеть осуществляется проверка на отсутствие протечек и все дальнейшие работы выполняет электрик.
Он прокладывает отдельную линию электросети, которая начинается от вводной распределительной коробки и заканчивается розеткой.

В соответствии с требованиями безопасности водонагреватель должен быть подключен к системе заземления. Квалифицированный электрик выполнит и этот вид работ. При отсутствии заземления в квартире (доме) он займется его созданием.

После завершения электротехнических работ мастер осуществит проверку работоспособности агрегата. Убедившись в его правильном функционировании, электрик сделает отметку в паспорте на оборудование о его введении в эксплуатацию.

Некоторым людям может показаться, что процедура установки бройлера слишком проста, чтобы пользоваться услугами профессионалов. Им не помешает напомнить о той опасности, которой они подвергают себя и своих домочадцев, занимаясь подобной самодеятельностью.

В завершении напомним, что следует обратить внимание не только на компетенцию специалистов по установке, но и на приобретаемое оригинальное оборудование. С подбором Вам всегда помогут квалифицированные инженеры от компании «ТЕПЛОТОК».


Дата размещения: 12-11-2018, 02:57
  • 6 вопросов, которые надо задать себе при выборе нагревателя для воды
  • Водонагреватели: разновидности, преимущества, основные свойства
  • Как установить бойлер
  • Установка водяного счетчика своими руками
  • Установка бойлера