Строительство своими руками каркасного дома

Строительство своими руками каркасного дома

✔ Содержание:
Начиная строительство дома на дачном участке, нужно знать несколько основных правил. Выбирая место, где в будущем будет располагаться дом, учитывают географические особенности местности и стороны света. Желательно, чтобы между домом и дорогой (тротуаром) сохранялось расстояние не менее пяти метров. Также нужен большой участок, где можно пострелять с воздушки, к слову сказать пневматический пистолет или винтовку можно приобрести вот здесь.

Строительство своими руками каркасного дома


В дальнейшем, на этом месте можно будет посадить зеленые насаждения, которые послужат защитой дома от шума и пыли. Наиболее комфортным будет тот дом, у которого окна жилых комнат выходят во двор. Размеры строения и материал, из которого оно будет построено - определяются по желанию и возможностям застройщика.

Строительство своими руками каркасного дома


Прекрасным строительным материалом является дерево (брус или сруб). Деревянный дом не требует серьезной фасадной отделки, красиво выглядит и создает приятную атмосферу во внутренних помещениях.

Строительство своими руками каркасного дома


Тем, кто решил построить основательный дом с архитектурными дополнениями – подойдет кирпич. Это универсальный строительный материал, проверенный веками. Правда, его цена доступна не всем желающим. В последнее время часто кирпич заменяют пенобетоном. По свойствам эти материалы очень похожи, но пенобетон гораздо дешевле. Зачастую на дачных участках возводят модульные и каркасные строения.

Строительство своими руками каркасного дома


Рассмотрим дачное строительство своими руками каркасного дома. Его нужно начинать с фундаментных работ. Для этого бетонные блоки устанавливаются на ранее подготовленную «подушку» из смеси гравия и песка высотой 0,2 м. Затем, используя брус со стороной 150 мм, производится обвязка фундамента.

Строительство своими руками каркасного дома


Платформа дома представляет собой каркас из досок, заполненный минеральной ватой и покрытый сверху фанерой в два слоя. Листы фанеры склеиваются клеем ПВА. В строительстве используются обработанные антисептиком пиломатериалы. Из них формируется основа для будущих стен. В процессе работы обязательно нужно следить за соблюдением горизонтали и вертикали, если отклонений нет, то можно заниматься монтажом верхней обвязки. Следующим этапом будет обшивка стен по периметру фанерой.

Строительство своими руками каркасного дома


Для возведения крыши понадобятся: стропила, стяжки для стропил и коньковая доска. Установка укосин придаст конструкции больше прочности. Стропила крепятся уголками к обвязке с помощью винтовых гвоздей длиной 100 миллиметров. Каркас крыши покрывается слоем фанеры в 9 миллиметров. На этом основные работы заканчиваются. Дальше следуют утепление и отделка.


Дата размещения: 21-11-2018, 03:47
  • Строительство кирпичного дачного дома самостоятельно
  • С чего начать строительство дома
  • Каркасный дом отзывы реальных владельцев
  • Строительство дома из клееного бруса: от фундамента до кровли
  • Особенности строительства мансардной крыши