Советы по строительству бани в зимний период

Советы по строительству бани в зимний период

✔ Содержание:
Строить баню зимой не только можно, но и нужно. Правда, только в том случае, если она будет сделана из дерева. Любые строительные смеси, которые готовятся на основе воды, бетона, нельзя использовать в мороз. Потому строительство бани из кирпича или камня придется отложить на теплое время года. Из бревна же, бруса или древесных плит строить можно в любое время года, особенно это выгодно и удобно делать зимой.

Советы по строительству бани в зимний период


Обо всех ньюансах строительства бань из дерева вы можете почитать на специализированном ресурсе по строительству бань своими руками - baniaisauna.ru. Используя информацию этого источника, мы выяснили, что нужно будет только заблаговременно подготовить фундамент и дождаться его полного высыхания. Фундамент на основе бетонной смеси должен заливаться и высыхать при температурах 15 до 25 °С. Стоит до наступления холодов сделать и гидроизоляцию.

В чём выгоды строительства бани в зимний период



  1. Баню чаще всего строят в дачных, коттеджных поселках или в частном секторе, где дороги могут быть даже грунтовыми. Зимой туда проще заехать, особенно на грузовом автомобиле.

  2. Материалы для строительства обойдутся дешевле.

  3. Заготовленная зимой древесина отличается лучшим качеством. Хотя даже человек, имеющий большой опыт в ремонтах, не может точно определить время заготовки.

  4. Бревна могут лежать на участке, они под снегом не так промокнут, как под проливными дождями. Снег нужно будет только смахнуть веником. Дерево меньше гниет, в нем не заводится грибок и другие вредители.

  5. Если работы выполняются не самостоятельно, то дешевле обойдется труд наемных рабочих, бригад.

  6. Строительство закончится быстрее, потому что не придется ждать бригаду, когда она освободится, в отличие от лета, в пик строительных работ.


Есть и недостатки, но они не столь существенны. Зимой работать менее комфортно, нужно обеспечивать обогрев и горячую еду, питье. Хотя нельзя сказать, что в 40-градусную жару работать комфортнее. Также нужно подумать о правилах безопасности более тщательно, ведь на строительной площадке будет скользко.

Советы по строительству бани зимой



Советы по строительству бани в зимний период


Итак, начинается строительство бани зимой, что же еще нужно учитывать?

  1. Во-первых, с деревом можно работать не при всех низких температурах. Если на улице ниже 20 °С, то работы лучше отложить. Это небезопасно для здоровья, да и древесина становится хрупкой.

  2. Во-вторых, древесину нужно покупать с выполненной антисептической обработкой или наносить эти составы в теплое время года.

  3. В-третьих, когда баня уже построена, нужно обязательно сделать черновое покрытие. Иначе внутрь нанесет снега и после того, как он растает, всю влагу впитает дерево. Весной или летом делают финишную крышу. Черновая крыша также дает время бане из бруса на усадку.


В зимнее время для работы с бетоном используются различные добавки. Потому, в теории строительство даже из камня или кирпича возможно, как и заливка фундамента. Делать это нецелесообразно из-за увеличения себестоимости строительства в несколько раз, да и бетон потом себя проявит непонятно как. Да и зачем себе добавлять лишнюю работу?

Нужно учитывать тот факт, что зимой день намного короче, чем летом. Еще бывают дни, когда погода сильно портится – метели, сильный ветер, стройку придется на время откладывать. Если нужно начать стройку бани именно зимой, то можно создать свайно-винтовой фундамент. При необходимости прогревания грунта, используют тепловую пушку.

Советы по строительству бани в зимний период


Зимой нельзя делать крышу только из мягких кровельных материалов на основе битума. Строить крышу из оцинкованных листов, профлиста, шифера, можно в любое время года. Чтобы баня была теплой, используют разные материалы – пенопласт, минеральную вату, даже водоросли, глину, мох. Утепление нужно делать после полной усадки дерева, лучше в теплое время года.

Учитывают и тот нюанс, что не все садовые или дачные товарищества работают в зимнее время года, понадобится согласовывать время приезда грузового транспорта с охраной или администрацией.

Вывод такой – строить зимой баню выгодно, правда, придется учитывать многие нюансы. Не все этапы строительства подходят для зимы. Для бани из бруса, бревна это нормально, так как древесина должна пройти период усадки. Строить ли баню из кирпича и камня зимой – здесь выбор за самим владельцем, но это не совсем целесообразно.
Дата размещения: 11-01-2019, 11:59
  • Деревянные бани
  • Выбор проекта для бани из бруса
  • Сами строим баню
  • Выбор внутренней отделки бани
  • Строим баню своими руками