Средства индивидуальной защиты (СИЗ)

Средства индивидуальной защиты (СИЗ)

✔ Содержание:
Средства индивидуальной защиты – это специальный вид верхней атрибутики, которая предназначенная для защиты от вредных производственных факторов работников. Cредства сиз бывают разного назначения и имеют собственную аббревиатуру по классу защитных свойств. В данной статье рассмотрим что из себя представляют средства индивидуальной защиты и какие виды средств индивидуальной защиты бывают.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ)


Виды средств индивидуальной защиты



Существует несколько видов таких средств. Вот некоторые из них:
  1. Общие средства СИЗ. В них входят костюмы для рабочих, трикотажные перчатки, утепленная одежда. Одним словом это средства которые применяются повсеместно при выполнении всех видов работ.

  2. Специальные средства СИЗ. К таким видам специальной одежды относятся сварочные костюмы, усиленные перчатки для работы с режущими механизмами и другие. Данный вид одежды применяется при выполнении специфических видов работ. К таким работам относятся сварочные работы, работа в цехах с повышенной температурой, например метало плавильные цеха, разделка туш в пищевой промышленности.


В зависимости от видов работ и применяются различные средства индивидуальной защиты. Так же в данный комплект входит и обувь. Она может быть как обычная из кожи и резиновой подошвы, так и специальные ботинки с различными металлическим вставками или специальной подошвой повышенной цепкости. Все они служат единой цели, а именно сберечь жизнь и здоровье работника на производстве.

Классификация средств индивидуальной защиты



В данную классификацию входит несколько групп защиты, вот некоторые из них:
  1. Группа для защиты от механических воздействий и общих производственных загрязнений и других производственных факторов.
  2. Группа для защиты от химических веществ применяемых в производстве. К таким веществам относятся различные лакокрасочные материалы и другие химические реагенты.
  3. Группа средств индивидуальной защиты предназначена для защиты от биологических факторов.
  4. Группа СИЗ служит для защиты от облучения радиационными изотопами при их обращении в производстве.

Дата размещения: 5-12-2019, 16:08
  • Виды спецодежды и требования, которые предъявляются к ней
  • Самая простая защита для рук
  • Виды, применение рабочих рукавиц и перчаток
  • Современные средства защиты от грызунов
  • Техническое обслуживание аккумуляторных батарей