Как готовят бетонный раствор

Как готовят бетонный раствор

✔ Содержание:
Любой строительный процесс сегодня требует применения бетонных растворов. Бетон широко применяется как в индустриальном, так и в индивидуальном строительстве. Бетон можно по праву назвать универсальным строительным материалом, образующимся при затвердевании в строительной смеси вяжущего вещества, кстати цементный раствор и бетон по хорошей цене вы можете приобрести в компании Мир-Строй (вот их телефон +7 (920) 229-91-57 и +7 (951)872-78-90).

Как готовят бетонный раствор


Основной характеристикой этого строительного материала является прочность при сжатии. Именно она определяет марку бетона, которая определяет состав бетона для отмостки , фундамента, садовой дорожки, создания тех или иных строительных конструкций. Различаются бетонные растворы по типу вяжущего вещества, входящего в их состав.

Как готовят бетонный раствор


На рынке можно встретить бетонные смеси, созданные на цементной, силикатной или полимерной вяжущей основе. Также принято делить бетоны по объемной массе. Бывают бетоны легкого и тяжелого вида. В зависимости от того, на какую часть строительной конструкции требуется изготовление бетонной смеси, подбирают марку и тип бетона.

Как готовят бетонный раствор


Для строительства фундамента берут обычно цемент марки 300 - 400. В этом случае в качестве заполнителя используется гранитный гравий или крупный песок. Использовать мелкий песок, имеющий в своем составе частицы глины, щебень или известняк недопустимо, иначе состав бетона теряет свою прочность, что может привести в последствии к разрушению фундамента в процессе эксплуатации здания.

Как готовят бетонный раствор


В состав бетона входят в равной пропорции три части цемента, три части песка, три части щебня. Вода, используемая при приготовлении бетонного раствора должна составлять 20% от общего объема рабочей смеси. Кроме того, она не должна иметь вредных примесей и ингредиентов. Иначе процесс отвердения бетона будет нарушен.

Как готовят бетонный раствор


Подбирая составляющие бетонной смеси, стоит помнить, что надо обращать внимание на срок выработки цемента. Его долгое хранение приводит к снижению его рабочих качеств. Даже при хранении в сухом месте цемент может потерять за полгода хранения 25% вязкости, а хранение в течении одного года практически наполовину снижает его технологические характеристики.


Дата размещения: 26-01-2020, 10:53
  • Технические характеристика бетона в15
  • Мини бетонный завод: принцип действия
  • Замес бетона своими руками
  • Жидкое стекло: сферы применения и состав
  • Дорожки из бетона