Как выбрать замок борта для грузового авто

Как выбрать замок борта для грузового авто

✔ Содержание:
В ассортименте фурнитуры, предназначенной для установки на грузовые автомобили, прицепы и полуприцепы, особое место занимают замки бортов. Они бывают врезными и накладными, отличаются по размерам, особенностям конструкции и другим характеристикам. Стоимость изделий также варьируется, вследствие чего выбирать их нужно вдумчиво, с учетом всех нюансов и ожидаемых условий эксплуатации.

Как выбрать замок борта для грузового авто


Прежде чем купить замок борта, подумайте о его назначении. Для фургонов с сэндвич-панелями лучше подходят врезные модели, а для грузовых автомобилей и прицепов – накладные.

При этом, какому бы варианту вы не отдали предпочтение, бортовой замок должен удовлетворять следующим требованиям:
  1. надежность и функциональность;
  2. прочность;
  3. стойкость к износу;
  4. продолжительный срок службы;
  5. стойкость к воздействию влаги, температурным перепадам;
  6. простота эксплуатации;
  7. безопасность;
  8. компактность.


Для производства конструкций, предназначенных для установки на борта грузовиков, фургонов и прицепов, должна использоваться нержавеющая сталь. Кроме того, они должны быть покрыты тонким слоем цинка. Он защищает изделия от коррозии и преждевременного износа.

Выбирая замки для бортов грузовой техники, важно обращать внимание на их стоимость и репутацию компании-производителя. Отдавайте предпочтение оригинальным деталям, качество которых подтверждено сертификатами. Покупайте их у надежных производителей и дистрибьюторов. И вы сможете быть уверены, что запорная фурнитура прослужит вам долгие годы.

Еще один нюанс, который нужно учитывать при выборе бортового замка, это сложность его установки. Прежде чем купить понравившуюся модель, изучите инструкцию, которая к ней прилагается. Чем она сложнее, тем больше трудностей может возникнуть у вас в процессе монтажа изделия на борт прицепа или фургона и его эксплуатации.

Прочные и надежные замки для бортов помогают перевозчикам обеспечить сохранность грузов, транспортируемых по территории России и вывозимых за ее пределы. Им не страшны толчки и удары, вибрации и другие механические воздействия. Поэтому экономить на бортовой фурнитуре недопустимо. Помните, что дешевые детали отличаются очень «слабыми» техническими характеристиками. Они не подходят для интенсивной эксплуатации и быстро выходят из строя. Особенно это актуально для запорных систем иностранного производства.

Но и переплачивать за брендовую фурнитуру не всегда целесообразно. Прежде чем покупать замок для борта грузового авто, проведите мониторинг рынка и узнайте, какова средняя цена таких изделий. Грамотно подойдя к процессу выбора запчастей, вы сможете сэкономить деньги, ничего не теряя в плане качества.
Дата размещения: 19-03-2020, 17:53
  • Запчасти для автомобилей opel - где взять?
  • Клумба-замок своими руками
  • Самостоятельная смена замков в двери
  • Фурнитура металлической двери
  • Как самому сделать бильярдный стол