Кровля из мягкой черепицы: технология производства и условия монтажа

Кровля из мягкой черепицы: технология производства и условия монтажа

✔ Содержание:
Кровля из мягкой черепицы: технология производства и условия монтажа	Мягкая черепица (гонт) используется в строительстве уже на протяжении века, но только современные технологии придали этому материалу те эксплуатационные характеристики, которые позволили ему занять лидирующие позиции среди кровельных покрытий. Технология кровли из мягкой черепицы включает несколько производственных процессов.

Производство



В основе гонта лежит стеклохолст. В его состав входят песок, глина, карбонат натрия, известь. Эти компоненты придают материалу прочность и устойчивость к высоким температурам. Вместо стеклохолста, в качестве армирующего слоя может выступать переработанный картон или древесная стружка, но эти материалы менее практичны.

Полотно, получаемое методом прессования, сворачивается в рулоны и поступает в сатуратор. На этом этапе основа пропитывается расплавленным битумом. Используется модифицированный битум, в состав которого входят полимерные вещества, улучшающие его свойства. Благодаря добавкам окисленный битум не плавится под воздействием солнечных лучей, не растрескивается и не имеет неприятного запаха. После пропитки полотно покрывается еще одним слоем битума, но более густой консистенции и содержащим известковый порошок. Это придает ему пластичность.

Пока битум находится в расплавленном состоянии, верхнюю поверхность листа посыпают керамической или минеральной (сланцевой или базальтовой) крошкой. Основное назначение присыпки – защита от солнечных лучей, но разноцветный гранулят также определяет внешний вид кровельного покрытия. Иногда в состав внешнего покрытия вводят медь, которая защищает от прорастания мхов и лишайников.

Нижняя сторона является клеящей. На период складирования ее защищают полиэтиленовой пленкой.

Полотно охлаждают водой и отправляют на нарезку. Стандартный лист имеет размеры 1х0,33 м. Нижнюю кромку обрезают фигурно, придавая ей самые разнообразные формы: прямоугольные, трапециевидные, зубчатые, полукруглые.

Готовую продукцию складируют в пачках по 10-25 штук.

Свойства



- Гибкая кровля – практичный материал, обладающий множеством преимуществ.

- Небольшой вес. Масса 1 м2 при толщине покрытия 3-5 мм составляет 7-15 кг. Для сравнения: керамическая черепица оказывает давление 40 кг/м2. Это позволяет устраивать мягкую кровлю на любых зданиях, в том числе и с облегченными конструктивными элементами.

- Быстрый и простой монтаж. Гонт не является наплавляемым материалом. Его укладка производится без подогрева горелкой. Сложная конфигурация крыши не является преградой также для монтажа мансардных окон: материал легко обрезается ножом, при этом количество отходов будет минимальным;

- Стойкость к низким и высоким температурам. Материал не плавится и не растрескивается, ему не грозит возгорание. Температурный предел составляет 110 C;

- Хорошая звукоизоляция. Мягкое покрытие почти полностью гасит шум дождя или града;

- Широкий ассортимент моделей разнообразных форм и расцветок, обеспечивающих зданию презентабельный внешний вид.

- Продолжительный срок эксплуатации. Производители дают гарантию на 20-30 лет безупречной службы, но при соблюдении правил монтажа гонт может продержаться значительно дольше: до 70 лет.

Следует отметить, что подобными характеристиками обладают только те материалы, в которых используется стеклохолст и модифицированный битум. Дешевые аналоги годятся лишь для временного покрытия и имеют эксплуатационный срок не более 5-7 лет.

Условия применения



Гибкая черепица устанавливается на скатные крыши с углом наклона от 12 градусов. При ее небольшом весе достаточно установки легкой стропильной системы с шагом 60-80 см. Технология устройства кровли из мягкой черепицы подразумевает создание под нее сплошной обрешетки из влагостойкой фанеры, ОСП или обрезной доски.

На скатах с углом менее 20 градусов под основное покрытие настилается подкладочный ковер из толи. На более крутых крышах подкладка выполняется под коньком, в ендовах, местах примыкания окон, труб и других технологических устройств.

Фиксация плиток осуществляется с применением битумной мастики. Первый ряд, а также места примыкания дополнительно крепятся специальным кровельными гвоздями с широкой шляпкой и антикоррозийным покрытием.
Дата размещения: 5-09-2020, 01:29
  • Какой должна быть кровля
  • Мягкая битумная черепица
  • Гибкая черепица и её особенности
  • Композитная черепица и монтаж
  • Битумная черепица и ее достоинства