Что такое такелаж?

Что такое такелаж?

✔ Содержание:
Такелаж – это перечень приспособлений для подъёма и перемещения тяжёлых грузов. Он включает цепи, канаты, а также элементы для зацепки. Подбор такелажа осуществляется в соответствии с размером и массой поднимаемых грузов. Приобрести продукцию можно на сайте https://traiv-komplekt.ru/catalog/categories/takelazh/.

Что такое такелаж?


Что включает такелаж?



Приспособления включают в себя крепежи для поднятия грузов. Они позволяют выполнять работы быстро и безопасно. Крепежи состоят из надёжных материалов, выдерживающих большую массу.

Такелаж имеет 2 основных вида:

1. Грузоподъёмные изделия.

Используются для грузовых приспособлений и техники.

2. Не грузоподъёмные изделия.

Используются в бытовых целях (крепления).

Разделение обоснованно классом прочности стали, из которой производится такелаж. Для грузоподъёмных изделий используется материал класса 8. Для бытовых – 2.

Такелаж включает 2 категории приспособлений: гибкие и жёсткие. К первым относятся канаты и цепи, которые создают связь между грузом и креплением. Вторые – непосредственно зажимы для фиксации объектов.

Область применения



Такелаж включает в себя все изделия, необходимые для транспортировки грузов. Они полностью заменяют человеческий труд, облегчая погрузочные и строительные работы.

Применяется такелаж на промышленных предприятиях. С его помощью можно в любое время перенести на другое место даже рабочие станки. Кроме того, такелаж обеспечивает сохранность грузов и безопасность транспортировки.

Зачастую, изделия употребляются и в бытовых сферах. Модели из самой прочной стали широко распространены в погрузочных работах на суднах или в строительстве.

Опоры для такелажа



Проводить транспортировку грузов невозможно без нужной техники. Обычно это краны или погрузчики.

Кран-балки – это техника, которая может использоваться в помещениях. Такие конструкции имеют небольшой размер и могут перевозить большой вес. Они отлично подходят для производственных залов или складов. Погрузчики же используются на открытом воздухе. Их устанавливают на стройплощадках, суднах и т.п.

Все виды транспорта можно оборудовать дополнительными функциями. Это позволяет использовать конструкции в любых климатических условиях, сделать их пожаробезопасными, добавить переключатели скоростей.

Такелажные конструкции незаменимы для транспортировки крупногабаритных грузов. Подобрать их можно под любой вес и показатели объекта.
Дата размещения: 23-01-2021, 13:49
  • Выбор складской техники
  • Особенности и преимущества текстильных строп
  • Разновидности железнодорожных контейнеров
  • Виды строительной техники
  • Как выбрать погрузчик?