Что такое профилометр для измерения шероховатости

Что такое профилометр для измерения шероховатости

✔ Содержание:
В статье, которая находится ниже, будет рассказываться о том, что такое профилометр, на какие виды он делится и, из чего состоит это устройство.
Профилометр – это устройство, которое показывает неровность поверхности. Эта неровность обозначается числом из шкалы шероховатости поверхности. Профилометр для измерения шероховатости в Екатеринбурге продается намного быстрее, чем в других городах России.

Что такое профилометр для измерения шероховатости


Виды профилометра



Данный прибор делится на 2 вида – контактный и бесконтактный.

Контактный профилометр пользуется большой популярностью, ведь он считается самым точным и простым в использовании. Для измерения шероховатости поверхности с помощью контактного способа берут приборы TIME 3220, TR210, TR220 и измерительными щупами проводят по поверхности необходимого объекта. Ее принцип работы достаточно прост. Он как бы сканирует поверхность, и дает показатель шероховатости на экране устройства.

Бесконтактный способ менее используемый, так как очень дорогой. Он по-другому называется лазерным или оптическим профилометром. Устройство сканирует поверхность объекта и передает информацию на компьютер или принтер.

Из чего состоит каждый вид профилометра



Контактное устройство состоит из щупа, сделанного из алмазного наконечника, преобразователя, механизма, который осуществляет передвижение щупа, усилителя электросигнала, аналогово-цифрового преобразователя, дисплея или стрелочного индикатора, датчика для обратной связи, которые управляют шумовым движением, временного реле и переключателя диапазонов.

Бесконтактное устройство состоит из плиты, в которой закрепляются металлы изделия, лазерной сканирующей головки, оптического датчика, волновода, устройства с интерфейсом, которое подключает другие регистрирующие устройства. Такой прибор будет передавать компьютеру слишком большую и подробную информацию. Примерами будут лазерные и оптические измерители SUPERVIEW W, 2D MANUAL SERIES и Profile360 series.
Дата размещения: 3-03-2021, 00:27
  • Что такое импульсный прибор для электричества
  • Пять причин, почему электронные счетчики электроэнергии лучше механических
  • Зачем нужен металлоискатель?
  • Создаем полировальное устройство своими руками
  • Режет и соединяет паяльник