Строительство дома на дачном участке

Строительство дома на дачном участке

✔ Содержание:
Каждый городской житель мечтает о своём дачном участке и уютном доме, на нём размещённом. Но строительство домов и коттеджей – процесс не менее сложный, как и любого другого здания, поэтому прежде, чем приступить непосредственно к строительным работам, необходимо разработать его проект. Проект включает в себя последовательный план сооружения дома, перечень необходимых материалов, тщательно продуманную смету строительства.

Строительство дома на дачном участке


Сооружение любого дома начинают с фундамента. Тип фундамента выбирается в зависимости от того, из каких материалов планируется возведение стен дома и его крыши. Если дом планируется построить из кирпича или бетона, то фундамент потребуется высокопрочный – бетонный монолит или ленточный, усиленные арматурной сеткой. Каркасные дома, дома из пеноблоков или деревянные можно ставить на более лёгком основании, к которым, например, относится свайный фундамент или столбчатый. Строительство такого фундамента проходит намного быстрее, чем бетонного, да и стоимость его меньше. К тому же возводить стены на свайном фундаменте можно сразу же после завершения его строительства.

Стены домов сейчас делаются из многих материалов, в том числе и созданным по новейшим технологиям. Тем не менее, одними из самых популярных материалов до сих пор являются кирпич и древесина. И тот и другой материал относятся к самым древним строительным материалам, которые используются людьми уже не одно тысячелетие.

Если выбирать между кирпичом – искусственным камнем – и древесиной, ориентируясь на долговечность материала, то лучшим вариантом будет кирпич.

Кроме долговечности, кирпич также устойчив к сырости, его не могут повреждать насекомые. Но у этого материала очень высокий уровень теплопроводности, поэтому стены из него должны быть очень толстыми и для отопления помещения из него требуется много тепловой энергии. Всё это намного повышает стоимость строительства и дальнейшей эксплуатации дома.

Дома из древесины намного легче кирпичных, материал этот к тому же является хорошим естественным теплоизолятором, поэтому стены из него делают намного тоньше. Это уменьшает стоимость дома. Да и жить в таком доме намного комфортнее, так как древесина дышит, создавая в помещениях особый микроклимат, не перенасыщенный влагой.

Недостатками дерева является его способность к лёгкому воспламенению, что может привести к пожару, и подверженность заражению насекомыми вредителями, а также грибками и плесенью при повышенной сырости.

Для комфортного проживания в дачном доме, особенно в холодный период, его нужно оборудовать подходящей системой отопления. Какую выбрать – зависит от желания хозяев, к которому могут прибавиться дополнительные обстоятельства, например, отсутствие поблизости газопровода. Поэтому дачный дом часто отапливают с помощью твердотопливных котлов или электрических обогревателей.
Дата размещения: 7-03-2021, 17:36
  • Строительство домов из кирпича
  • Фундамент для деревянного дома
  • Строительство кирпичного дачного дома самостоятельно
  • Дом начинается с фундамента
  • Строительство домов из кирпича