Вездеходы - самоделки на гусеницах. Чертежи

Вездеходы - самоделки на гусеницах. Чертежи

✔ Содержание:
С тех пор, когда из-под пера Гоголя вышла фраза о состоянии российских дорог, проблема не стала менее актуальной. Как и раньше в некоторых Богом забытых уголках страны люди вообще забыли мечтать об асфальтном покрытии. Единственный выход – пересесть на вездеходы. Увы, предлагаемые автозаводами модели не способны удовлетворить потребности автолюбителей из глубинки. Простой народ нуждается в малогабаритном, экономичном, ну и, конечно, дешевом транспортном средстве повышенной проходимости. Только в домашней мастерской из подручных материалов можно реализовать такую мечту.

Вездеходы - самоделки на гусеницах. Чертежи


В данной статье рассматриваются рекомендации и общие принципы изготовления своими руками вездехода на гусеницах. Они должны помочь изобретателю, который только стал на стезю создания подобной машины.

Материалы и комплектующие для вездехода на гусеницах



Было бы справедливым заранее предупредить, что силовые агрегаты, снятыми с автомобилей, являются причиной повышенного расхода топлива. Зато они по сравнению с мотоциклетными двигателями обладают ощутимым запасом мощности. Изготовление гусениц тоже влечет дополнительные затраты.

Кузов самодельного вездехода лучше всего сконструировать из алюминиевого или дюралевого листа. Надо будет приобрести триплексное стекло, жидкую резину (можно заменить силиконовой смазкой). Основным материалом для гусениц послужит лист (или полоса) резины. Одна пара мостов, позаимствованных у советских авто – «Запорожца» или «Жигулей».

Некоторые полезные советы



Можно выделить важные моменты, которые следует учесть в процессе создания вездехода на гусеницах.

К самодельному кузову предъявляются такие требования, как прочность, герметичность и обтекаемость встречным потоком воздуха во время езды. Что касается геометрии, то наилучшим решением будет кузов, напоминающий плоскодонную лодку.

В виду того, что придется колесить (точнее – «гусенить») заболоченную местность или даже преодолевать неглубокие водоемы кузов должен содержать минимум швов. Иными словами, вместо сварки цельный лист надо выгнуть, придав нужную форму. Металлический лист идет на изготовление не только кабины, но и всех отделений, в том числе и того, что предназначен для двигателя. Чтобы исключить пагубное действие воды влагозащитным материалом (например, резиной) надежно укрывают места стыков и креплений узлов. Особенно следует позаботиться о максимальной защите аккумулятора и электропроводки от влаги. Лучше, если для них будут выделены специальные шахты.

Вездеходы - самоделки на гусеницах. Чертежи


Жесткость конструкции машины повышенной проходимости должен обеспечить каркас из стальных труб. Мосты и двигатель будут установлены и закреплены на станине, изготовленной из медных труб.

В кузове сделать отверстия, предназначенные для вывода наружу мостов. Места стыков полуосей и кузова (в отверстиях) основательно уплотнить с помощью резиновых муфт.

Изюминка данного вездехода – наличие гусеничного хода, без которого трудно представить передвижение по любому бездорожью и даже вплавь. Беговую дорожку вырезают из листовой резины и закольцовывают. При расчете размеров гусеницы измеряют расстояние между валами, которые являются ведущими. Важным элементом, предоставляющим возможность легко преодолевать любую грязь, являются грунтозацепы, прикрепленные с внешней стороны гусеничного полотна заклепками. А если их сделать в виде маленьких лопаток, то грунтозацепы при погружении гусеницы в воду будут играть роль лопастей. Такую идею нетрудно реализовать, имея под рукой толстый алюминиевый лист. Далее надо измерить ширину колес. Это значение понадобится при расчете расстояния между соседними элементами ограничителей, которые крепятся с внутренней стороны гусеницы. Центр каждого колеса как здесь http://modelist-konstruktor.com/ должен в точности совпадать со средней линией гусеничной ленты и, тем самым, колесо будет расположено между ограничителями.

Вездеходы - самоделки на гусеницах. Чертежи


Обеспечить гусеничным лентам натянутое состояние можно следующим способом: пространство между мостовыми колесами заполнить ведомыми колесами.

Заключительный этап – комплектация кабины многослойным стеклом (триплекс или дуплекс) с резиновыми креплениями. Вездеходы - самоделки на гусеницах, чертежи которых есть в этой статье, пользуются популярностью у творческих людей.
Дата размещения: 17-06-2016, 23:22
  • Гусеничные самоделки своими руками
  • Болотоход своими руками
  • Самоделки техники: снегоход
  • Собираем самодельные вездеходы своими руками
  • Авто вездеходы: самоделки на гусеницах