Как сделать пряжу своими руками

Как сделать пряжу своими руками

✔ Содержание:
У большинства из нас сразу возникает картина, как бабушка сидит на лавочке и прядет. Раньше все так и происходило: на прялку подается кудель и начинается процесс ее обработки. Нельзя сказать, что это не занятное мероприятие, иногда казалось, будто пряжи конца и края нет.

Как сделать пряжу своими руками


Для тех, кто любит вязать знать какова турецкая пряжа: плюсы и минусы всегда необходимо. За то, какие изделия можно было из нее получить: носки, свитера, шарфы, да и многое другое. С этим периодом времени у нас было связано детство. Очень часто заставляли примерять заготовки шерстяных носков. Они при этом кололись, ведь пряжа то меховая.

Однако, прежде чем, из пряжи можно было что-либо связать, ее предстояло подготовить. В первую очередь, намотав на самопрялку, материал требовалось хорошенько очистить от грязи и комков. Использовалась специальная гребенка, которой пряжа расчесывалась.

Желательно было повторять данные манипуляции несколько раз. Проверить готовность пряжи, можно было потянув за нити, если они хорошо поддавались, то изделие достаточно обработано. Теперь предстояло из него сделать вязальную бечевку.

Для этого нужно было веретено, с помощью которого пряжа скручивалась в нити. Осторожно и не спеша, прокручивая в пальцах, нужно было наматывать материал. Это очень трудоемкая работа, но наши бабушки почему-то любили сидеть за пряжей. Им нравилось готовить шерсть, тем более что из нее получались теплые носки. Потом их можно было кому-нибудь подарить или самой одевать в холодную зиму.
Дата размещения: 31-01-2014, 18:05
  • Как самостоятельно связать перчатки
  • Мастер-класс по вязанию шарфа
  • Яркий вязанный браслет с бусинами из натуральных камней своими руками
  • Вяжем красочный плед
  • Заправив иглу пряжей