Применение винта установочного ГОСТ 1476-93

Применение винта установочного ГОСТ 1476-93

✔ Содержание:
При соединении деталей одной конструкции часто используются винты. Эти метизы являются надежными крепежными изделиями, доказавшими свои свойства за многолетний опыт использования. Среди множества винтов выделяется винт установочный ГОСТ 1476-93. Слово «установочный» означает, что этот метиз позволяет зафиксировать расположение элементов относительно друг друга.

Применение винта установочного ГОСТ 1476-93


Особенности конструкции



Основное отличие винта установочного ГОСТ 1476-93 от обычного винта – в отсутствии у него головки, а также в том, что конец метиза имеет форму усеченного конуса.

Длина всего винта – от 2 до 60 мм. Винт имеет резьбу, диаметр которой – от 1 до 12 мм. На тупом конце стержня расположен прямой шлиц, используемый под отвертку.

Метиз может быть изготовлен из стали, как обычной, так и коррозионно-стойкой, а также из цветных сплавов металлов.

Наиболее прочными метизами являются стальные. Винты из латуни или алюминия являются более пластичными. Важным преимуществом алюминиевых метизов является их малый вес. Поэтому такие крепежные изделия устанавливается в конструкциях, для которых вес критичен.

Как установить крепежное изделие



Установка винта производится по разметке, если она требуется. Если разметки нет, то можно и так ввернуть изделие: с помощью отвертки, перовой отвертки или же плоской отвертки.

Только не следует при этом завинчивать изделие очень плотно, так как от сильной затяжки деталь может оторваться. Для надежной фиксации можно подкрутить винт плоской отверткой.

На резьбе винтов не должна быть повреждена краска. Даже если имеется незначительный, незаметный глазу дефект, то лучше, чтобы он был закрашен. Это позволит сохранить изначальную целостность крепежных частей.

Качественные винты установочные ГОСТ 1476-93 изготавливаются из высокопрочного материала. Такой материал будет устойчив к коррозии, а также выдержит повышенные нагрузки и длительный срок службы.

Развернуть винт можно еще в момент его установки. Сделать это довольно просто. Для этого следует отвернуть гайку до конца и повернуть болт в противоположную от себя сторону.

Современные винты при помощи специального гайковерта можно рассверливать, не применяя к ним особых усилий. Чтобы выполнить сверление, надо ослабить гайку, а затем уже ее выкручивать.

Все крепежные изделия должны быть надежными, поэтому их качество должно соответствовать ГОСТам.
Дата размещения: 30-05-2023, 20:58
  • Почему стоит выбрать винты торкс м4
  • Как заменить дверной замок
  • Универсальный съемник
  • Cедло на раму велосипеда - как его укрепить?
  • Прижим для труб