Как правильно удалить неприятные запахи с мягкой мебели?

Как правильно удалить неприятные запахи с мягкой мебели?

✔ Содержание:
Одной из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются современные хозяйки, является неприятный запах в квартире. В большинстве случаев источником такого запаха является мягкая мебель. Дело в том, что кожаная и тканевая обивка достаточно восприимчива к посторонним веществам, таким, как пролитое вино, шерсть домашних животных и так далее. При этом способы удаления постороннего запаха с мебели зависят от вида самого загрязнителя. Однако можно дать несколько простых и универсальных советов, которые помогут быстро и без лишних затрат справиться с поставленной задачей. Тем более, когда речь идет о современных диванах, которые можно приобрести kypit-divan.ru http://kypit-divan.ru.

Как правильно удалить неприятные запахи с мягкой мебели?


Прежде всего, необходимо проветрить квартиру и тщательно пропылесосить диваны и кресла. Внимательно осмотрите все поверхности, вполне возможно, что там будут пятна, от которых идет запах. Их, конечно же, необходимо вывести. Если поверхность мягкой мебели кожаная или тканевая, достаточно провести чистку обычной губкой, смоченной мыльным раствором. Нанесенный раствор нужно тщательно смыть чистой влажной тряпкой. Аналогично можно чистить изделия из замши, однако наилучшего эффекта можно добиться, используя специальные чистящие средства. Велюровую поверхность можно чистить мыльной тряпочкой. Место чистки после завершения процедуры нужно прогладить утюгом. Необходимо предостеречь хозяек от использования для указанных целей стирального порошка или отбеливателя – эти средства могут испортить обивку.

Для удаления сильных загрязнений, а также избавления от запаха мочи, можно использовать следующий раствор: смешать хозяйственное мыло, чистый нежирный бензин и воду в пропорции 2:1:10. Полученную смесь следует нанести на загрязненные места и оставить там на два часа. Затем нужно смыть все чистой водой и высушить.

От запаха затхлости в квартире, как правило, помогает простое проветривание комнат. Однако если этот запах исходит от мягкой мебели, можно снять чехлы и постирать их. Так же можно обратиться в специализированную клининговую службу. Однако, учитывая, что затхлый запах можно удалить только с применением различных химических препаратов, такую чистку рекомендуется проводить вне дома.

Избавиться от неприятного аромата самостоятельно можно с помощью воды и уксуса. Смешивают их в равных пропорциях. Необходимо смочить этим раствором тряпочку и обработать все поверхности мягкой мебели. Повторную чистку проведите через сутки. Неплохим вариантом будут специальные поглотители запаха, которые можно приобрести в зоомагазине. Аналогичным эффектом обладает и обычная поваренная соль – смешайте ее с водой в пропорции 3:1 и нанесите равномерно на обивку мебели примерно на час. Смойте все прохладной водой и почистите щеткой. Такая процедура удалит все посторонние запахи.
Дата размещения: 25-05-2015, 01:53
  • Способы использования уксуса в быту
  • Как избавиться от пятен вина на скатерти
  • Как правильно чистить раковины, керамическую плитку?
  • Как почистить натуральную кожу в домашних условиях
  • Как избавиться от неприятного запаха