Декорация баночки для специй и трав

Декорация баночки для специй и трав

✔ Содержание:
После празднования весенних праздников (Навруз и др.) обычно остается много лишней зелени. Удобнее всего неиспользованную зелень хранить в сухом виде в стеклянных баночках. Можно в домашних условиях задекорировать обыкновенные стеклянные баночки, пока сушиться зелень.

Все, что потребуется для работы есть у каждого дома, а результат превзойдет все ожидания.

Необходимые материалы:

• любая стеклянная баночка с притертой крышечкой, очень удобны баночки из – под кофе,
• ткань – прямоугольный кусочек мешковины по размеру баночки,
• скотч, желательно двусторонний,
• салфетка для декупажа с изображением зелени,
• простая стеклянная бутылка,
• ножницы, клей пва, линейка, кисточка для клея.
• акриловый грунт или краска белого цвета,
• горошки перца, семена кориандра, веточки травы, все то, чем можно наполнить крышечку.


Ход работы

На самом деле все очень просто. Готовую наклейку, выполненную из мешковины, приклеиваем на баночку.

Сначала необходимо вырезать из мешковины прямоугольный кусочек, по размеру баночки. По краям всего периметра продернуть волокна ткани.
Затем пропитать кусочек ткани акриловой краской или грунтом белого цвета. Излишки краски можно перенести на другую заготовку. Равномерно распределяем краску по мешковине, так что бы ткань, не потеряла свою форму.

Декорация баночки для специй и трав

Декорация баночки для специй и трав


Далее вырезаем мотив из декупажной салфетки по размеру куска мешковины. Лишние кусочки от салфетки удаляем с помощью пинцета или зубочистки.
На мешковину, в том месте, где будет наклейка, наносим клей пва, хорошо промазывая участки ткани. Прикладываем вырезанный мотив и хорошо прижимаем. Можно равномерно приклеить с помощью широкой кисти. Это очень удобно, так как кисть хорошо прижимает салфетку и через нее становятся видны волокна мешковины.

Декорация баночки для специй и трав

Декорация баночки для специй и трав


Выполнив, таким образом, несколько заготовок, оставляем их сохнуть. Приступаем к декору крышки. С помощью острого предмета (отвертка, нож) снимаем пластиковую защиту с крышки. Если необходимо, протираем ее спиртосодержащим раствором. Выкладываем на дно крышки заготовки семян кориандра, укропа или веточки сухих трав. Заполнив крышку целиком, закрываем тем же пластиковым колпачком. Крышка готова.

Декорация баночки для специй и трав


Как только заготовки из мешковины высохли, приступаем к наклеиванию их на баночки. Для этого используем двусторонний скотч. Одной стороной скотч приклеиваем к мешковине. Что бы он хорошо приклеился к кусочку ткани его можно придавить стеклянной бутылкой, прокатив ее по заготовке. Затем снимаем со скотча защитную пленку и приклеиваем заготовку к банке, предварительно протерев ее спиртосодержащим раствором. Баночка для хранения сушеной зелени готова.

Декорация баночки для специй и трав


Такие баночки можно использовать в разных целях, например для хранения специй или для декора кухни, наполнив ее засушенными цветами. Вообще наполнитель может быть любой, все зависит от фантазии.
Дата размещения: 30-05-2015, 03:26
  • Корабль с секретом
  • Кухонный фолиант
  • Ретро-панно с проникновенной зарисовкой модницы
  • Шкатулка в технике декупаж
  • Как создавать декоративные баночки для кухни с объемным декупажем