Влияние компьютерных игр на психику ребенка

Влияние компьютерных игр на психику ребенка

✔ Содержание:
Психологи утверждают: компьютерные игры вносят в психику и сознание ребенка некоторые изменения, могут как поменять взгляды на некоторые вещи, так и полностью изменить систему координат, которая должна быть сбалансированной у каждого человека. Но игры бывают разные.

Влияние компьютерных игр на психику ребенка


Ребенок может по часу в день изучать развивающие игры, обучающие, просматривать на компьютере видео-уроки, но стоит родителям усыпить бдительность, как совет одноклассника, реклама по телевизору может вызвать интерес к играм другого характера – не самого хорошего.

Проблемы современных «плохих» игр



Насилие, кровь, убийства (в больших количествах)

Причем, дети зачастую сами выступают в роли убийц, монстров, маньяков. Психика ребенка такова, что он, часто примеряя на себя роль в игре, может перепутать с реальностью всё, что её касается. К сожалению, ученые фиксируют, что это возможно с большей вероятностью.

Сцены эротического содержания

Откровенные сцены, содержащие зачастую подробный видеоряд. Такие игры, как правило, неофициальны, но имеют место быть в интернете. В данном случае следует позаботиться о доступе только к определенным, не травмирующим сознание ребенка, страницам.

Жуткие образы, пугающие картинки, страшные сюжеты

Это проблема не только игр в жанре ужасы, но и многих боевиков, стратегий, симуляторов. Ребенку естественно быть впечатлительным, потому его запросто могут напугать выскакивающие страшные картинки, напряженная музыка. Последствием могут последовать кошмары, бессонница, пугливость и заикание.

«Общение»

Многие игры в режиме онлайн предусматривают соответствующее общение. В лучшем случае кто-то может просто угрожать ребенку, но бывали и случаи, когда через игры, интернет детям (чаще подросткам) предлагали купить наркотик, сделать какую-нибудь гадость. Да и слов хороших вряд ли он услышит в общем «чате». Потому данный минус также должен быть рассмотрен.

Долгое времяпрепровождение за компьютером


Игры, яркие краски, насыщенные цвета, быстро мигающие картинки – всё это плохо сказывается на зрении. Особенно маленького человечка. Происходит переутомление, нервы зачастую достигают своего предела. Также нередки случаи частичной деградации ума, проявлениям агрессии, зависимости. В случае зависимости чаще всего разговором не обходится, потому родителям следует посоветоваться с психологом или же записать своего ребенка на прием к соответствующему врачу: психологу, психотерапевту или же неврологу.

На всех современных играх есть эмблемы, указывающие, с какого возраста можно играть в неё, но не все, очень жаль, соблюдают данные предостережения. В большинстве случаев, отпечаток, наложенный игрой, может остаться на долгое время.
Дата размещения: 7-05-2016, 00:44
  • Как путешествовать с детьми?
  • Как самому организовать увлекательный день рождения ребенка
  • Делаем пазлы для детей
  • Кукла для девочки
  • Игрушки для ребенка